27.04.18_nou_put_v_nauku_25

Профессиональная ориентация - это многоаспектная система, включающая в себя просвещение, воспитание, изучение психофизиологических особенностей, проведение психодиагностики, организация  курсов по выбору профессии.

Цели:

- оказания профориентационной поддержки учащимся в процессе выбора профиля обучения и сферы будущей профессиональной деятельности.

- выработка у школьников сознательного отношения к труду, профессиональное самоопределение в условиях свободы выбора сферы деятельности в соответствии со своими возможностями, способностями и с учетом требований рынка труда.

12.04.18_den_kosmonavtiki_7

Задачи:

• получение непротиворечивых данных о предпочтениях, склонностях и возможностях учащихся;
  • обеспечение широкого диапазона вариативности профильного обучения за счет комплексных и нетрадиционных форм и методов, применяемых на уроках   и в воспитательной работе;
  • дополнительная поддержка некоторых групп школьников, у которых легко спрогнозировать сложности трудоустройства – учащихся коррекционных классов и школ и др.;
  • выработка гибкой системы кооперации старшей ступени школы с учреждениями дополнительного и профессионального образования;
  • дать учащимся знания о профессии и профессиональных качествах, о путях самоопределения: оказать помощь в определении мотива выбора профессии; воспитать способность к реализации своих целей.

17.04.18_yarmarka_uchebnyh_mest_2