ИННОВАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Инновационный процесс в образовании представляет собой совокупность процедур и средств, с помощью которых дидактическая идея превращается в образовательное нововведение. Инновационная деятельность – это комплекс мер и технологий по обеспечению инновационного процесса на том или ином уровне образования, а также сам этот процесс. К основным функциям инновационной деятельности относится изменение компонентов педагогического процесса: целей и содержания образования, средств, методов и форм обучения, системы управления и т.п.
В состав инновационной деятельности входят: научный поиск, создание новшества, реализация новшества, рефлексия нововведения. Основным результатом поискового этапа является сформулированная инновационная проблема, цели и задачи нововведения. Далее следует инновационный проект намеченных преобразований. На этапе реализации инновационная деятельность включает в себя следующие действия: программно-сценарное, организационно-управленческое, экспериментально-оценочное и оформительско-трансляционное. В процессе рефлексии происходит соотнесение полученных результатов с поставленными целями; полученный продукт сопоставляется с его изначальным образом (моделью). Рефлексивный этап инновационной деятельности выполняет функцию обратной связи.
Таким образом, деятельность, которая обеспечивает превращение идеи в нововведение, а также формирует систему управления этим процессом, и есть инновационная деятельность.

1.Участие в инновационной деятельности: Федерального уровня:
- Международная образовательная платформа ЯКлассисточник
- Интерактивная образовательная онлайн-платформа - Учи.ру
- РДШ Всероссийское движение школьников - Всероссийский конкурс "Добро не уходит на каникулы"
- Фонд Гуманитарных Проектов - Программа ранней профориентации "Билет в будущее"

Мероприятия в рамках инновационной деятельности - смотреть
Регионального уровня:
- ФАОУ ВО "Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского" - Университетский кластер образования (школа университетского кластера)
- ГБОУ ДПО "Нижегородский институт развития образования" - стажерская площадка
- ГБУ ДО "Центр развития творчества детей и юношества Нижегородской области" - областная заочная школа

Мероприятия в рамках инновационной деятельности - смотреть
Муниципального уровня: