Подросток. Детство без насилия и жестокости

Цель:  создание оптимальных условий для адаптации детей в социуме и утверждение среди сверстников учащихся, находящихся в трудной жизненной ситуации. Закрепление и дальнейшее совершенствование системы профилактики детской безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних.

Задачи:

• Выявление условий в микросоциуме, провоцирующих насилие над ребенком
  • Профилактика всех видов насилия
  • Просветительская работа
  • Сформировать отношение ребенка   к себе как к эмоционально  и  социально значимой  личности, способной к  самореализации  и  самоактуализации.

Основные направления:

1. Формирование здорового образа жизни.

2. Защита от девиантного поведения и наркологических заболеваний

3. Преодоление различных дисфункций

4. Приобщение детей в сферу познания, общения и досуга.

5. Преодоление социальной дезадаптации.

6.09.17_den_bdd_3

Содержание:

Правовое воспитание:

1. Встречи с медработниками
  2. Встречи с работниками суда, прокуратуры, ОВД с целью предупреждения нарушений.
  3. Индивидуальные беседы с детьми стоящими на внутришкольном учёте в присутствии инспектора по делам несовершеннолетних.
  4. Мероприятия, направленные на обеспечение реализации Федерального закона «Об ограничении курения табака». Профилактики наркомании и алкоголизма.
  5. Совместные рейды учителей совместно с представителями МВД в местах массового пребывания учащихся в вечернее время с целью предупреждения правонарушений.
  6. Встречи с работниками военкомата, курсантами военных училищ, ветеранами
  7. Дискуссионный клуб
  8. Заседание Совета по профилактике.

22.06.18_den_pamyati_7