Волонтерский языковой лагерь "V.I.P." -2017

Межшкольный  волонтерский (языковой) лагерь  с дневным пребыванием детей на базе МАОУ СШ №8   «V.I.P.»

(Volunteer. Internationalist. Patriot.)

Приказ по МАОУ СШ№8 от 11 мая 2017 года № 150 "Об организации работы межшкольного  летнего волонтёрского (языкового) лагеря  « V.I.P»  с дневным пребыванием  на базе МАОУ СШ № 8 "- скачать

Начальник лагеря - Степаненко Ирина Владимировна

Цель: развитие гражданской активности молодёжи посредством её вовлечения в волонтерскую деятельность в  преддверии  Чемпионата мира по футболу-2018 , развить и усовершенствовать навыки устной речи на английском языке в типичных ситуациях языкового общения и овладеть формулами речевого поведения.

Главная идея:

1.Каждая минута жизни – твой ШАНС сделать доброе дело!

2.Каждый  человек,  встретившийся на твоем пути – твой ШАНС помочь ближнему.

5.06.17_VIP_3.jpg

Основные направления деятельности

Работа лагеря « V.I.P» будет осуществляться в следующих направлениях:

Физкультурно-оздоровительная деятельность подразумевает мероприятия общелагерного характера, пропагандирующие здоровый образ жизни, различные соревнования, конкурсные программы по физической культуре, правилам дорожного движения. С помощью спорта и физкультуры в лагере должны решаться задачи укрепления здоровья, пропаганда здорового образа жизни.

Творческо-познавательная деятельность предполагает развитие творческих способностей детей, знакомство с новой и интересной информацией.

Гражданско-патриотическая деятельность включает в себя все мероприятия, носящие патриотический, волонтёрский, исторический и культурный характер. Мероприятия этого направления воспитывают в детях патриотизм, гражданственность,    чувство гордости за свою страну, за ее историю и культуру.

Принципы программы

1.Принцип комплексности оздоровления и воспитания.

2.Коллективная творческая деятельность (только в сотрудничестве всех участников программы  можно создать условия для развития личности).

3.Создание положительного эмоционального фона.

4.Создание ситуации успеха  (успех – это источник внутренних сил ребенка, стимулирующий на преодоление трудностей, достижения поставленных целей.)

5.Самоуправление как основа жизнедеятельности лагеря.

23.06.17_vip_zakrytie_10.jpg

Направления  работы волонтеров

1.«Мы в ответе за нашу планету» - организация   экологических акций;

Цель: способствовать положительным изменениям состояния окружающей среды.

2.«Нам жить и помнить!» -  участие в акции Память»;

Цель: воспитание способности делать свой жизненный выбор и нести за него ответственность, отстаивать свои интересы, своего отряда,  своей семьи, своего народа, государства, освоение навыков самоуправления.

3.«Спорт и здоровый образ  жизни!» - пропаганда ЗОЖ как альтернатива алкоголизму, табакокурению и наркомании.

Цель: формирование у учащихся всех возрастов понимания значимости здоровья для собственного самоутверждения.

4.«За новые горизонты!» - создание социальных проектов, обучение волонтеров.

Цель: научить основам проектно-организационной дея­тельности.

5.«Наша Олимпиада»  -  культурное развитие личности подростка  на примере знаменитых деятелей культуры и спорта.

Режим работы волонтёрского лагеря с дневным пребыванием

« V.I.P »

02.06-23.06.2017г.

Режимный момент

08.00 -  08.30

Сбор волонтеров.

Зарядка.

Утренняя линейка. Получение «листка действий».

«Летняя Академия Волонтера»

Клуб по интересам

Общелагерное  мероприятие

13.30-14.00

Рефлексия.  Мини-проект

14.00-14.30

Клубный час. Подготовка дел на завтра.