ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Воспитательная система МАОУ СШ№8 п.Новосмолинский "Я-гражданин России" - смотреть

Участие обучающихся в мероприятиях и проектах за 2020-2021 учебный год - смотреть

Участие обучающихся в мероприятиях и проектах за 2021-2022 учебный год - смотреть

Участие обучающихся в мероприятиях и проектах за 2022-2023 учебный год - смотреть

shkola_panorama.jpg Современная школа осуществляет свою деятельность в сложных социально-экономических условиях, в обществе с кризисом нравственного сознания. В этих условиях борьбы за свое собственное существование школа призвана оставаться для детей вторым домом, второй семьей, в которой не только дают знания, но и созданы условия для формирования, развития и реализации личности.

Воспитание является целенаправленным управлением процессом развития личности. А значит, и воспитательная система школы должна иметь целенаправленный характер, иметь сложную структуру взаимодействия внутри себя и с внешней социокультурной средой, адаптируясь к условиям этой внешней среды, сохраняя при этом свои характерные особенности и направления.

Воспитание - это двусторонний процесс, основанный на взаимодействии, школьник уже не только объект воспитания. Он субъективно идёт навстречу воспитательным влияниям педагога, он их принимает. А ещё лучше, если школьник просто не замечает педагогических воздействий; ему кажется, что он сам так хотел, он сам к этому стремился, потому что для него это важно, и интересно.

Управлять – значит создавать условия для развития ребенка, включать его в разнообразную деятельность, в систему отношений, стимулировать самопознание, саморазвитие, самореализацию.