Программа противодействия коррупции

Министерство образования, науки и молодежной политики Нижегородской области "О незаконных сборах денежных средств в образовательных организациях" от 19.11.2019г. № Сл-316-365304\19

«Коррупция в той или иной степени имеет место в любом обществе. Коррупция «сигнализирует», что в отношениях между гражданами, частным сектором и государством что-то неладно, и в качестве симптома этого заболевания она все более и более становится явлением всеобщего характера».

Масштабы коррупции как в России, так и в других странах мира, степень негативного влияния на развитие национальных экономик требуют новой оценки данного феномена. Речь идет уже не об отдельных фактах воздействия на принятие управленческого решения посредством подкупа чиновников, но о складывающейся системе, которая является серьезным вызовом национальной и экономической безопасности стран, в том числе и в первую очередь России. Коррупция начинает всерьез влиять на снижение темпов экономического роста, снижение потенциала институтов гражданского общества, нарушение прав человека, оказывает другие негативные воздействия.

net_korruptcii.jpg

Чем вредна коррупция? Коррупция… подрывает принцип верховенства закона и ослабляет институциональные основы политической стабильности, социальное единство и затрудняет экономическое развитие.

Анализ нового качества коррупции как социально-экономического явления показал:

- снижение эффективность работы как отдельной компании, так и общества в целом (страны, мира), так как вынуждает неэффективно тратить деньги и другие ресурсы;

- коррупция аморальна, формирует особое коррупционное сознание и задает неверные ориентиры для общества;

- коррупция — основа криминальных структур;

-  коррупция делает управление на всех уровнях неэффективным, искажает властные отношения, так как «отбор кадров» осуществляется не по деловым качествам, а по умению встроиться в систему коррупционных связей;

- коррупция снижает авторитет власти, способствует падению доверия к власти со стороны граждан;

- в результате высокого уровня коррупционированности всех сфер общественной жизни падает авторитет России на международной арене;

- в угоду отдельным личностям губится наше общее достояние и достояние потомков;

- главной жертвой коррупции, несущей основное бремя совокупного ущерба от коррупции, становятся граждане государства;

- коррупция подстегивает перераспределение средств в пользу узких групп за счет наиболее уязвимых слоев населения; закрепляются и увеличиваются резкое имущественное неравенство.

Общепризнанно, что коррупция является одной из наиболее серьезных угроз не только для экономики и социального развития отдельных стран, но и для национальной и международной безопасности в целом.

"Памятка о реализации норм законодательства по уведомлению о фактах склонения гражданских и муниципальных служащих к совершению коррупционных правонарушений" от  Управления государственной гражданской и муниципальной службы Нижегородской области, Прокуратуры Нижегородской области - скачать

Научно-практическое пособие "КОНФЛИКТ ИНТЕРЕСОВ НА ГОСУДАРСТВЕННОЙ И МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЕ, В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ: ПРИЧИНЫ, ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ, УРЕГУЛИРОВАНИЕ" - скачать

Исторический опыт показывает сложность оперативного решения такой задачи из-за консервативности педагогической деятельности. Речь идет об изменении педагогического сознания, когда необходимо по-иному взглянуть на теорию и практику воспитательной работы. Опыт подобных воспитательных задач в России в последние годы (антинарокотическое воспитание) показывает неэффективность приоритетного использования информационно-просветительского метода.

Увеличение числа лекций и бесед по проблемам коррупции будет способствовать знанию  учащихся о данном явлении, но не отказу от коррупционных действий в будущем. Необходимо педагогическое осмысление сущности коррупционных действий человека и определение содержания и средств антикоррупционного воспитания. Как никогда актуальна система педагогических действий по решению задача антикоррупционного воспитания. Основу этого воспитания должна составить четко спланированная работа со всеми участниками образовательных отношений - не только с детьми, но и с педагогическими работниками, обслуживающим персоналом, родителями/законными представителями обучающихся.

Pamyatka_po_protivodeystviju_korruptcii_Nizhegorodskaya_prirodoohrannaya_prokuratura.jpg

Отчет о содержании деятельности  по противодействию коррупции в МАОУ СШ №8 за 3 квартал 2020года - скачать

1.jpg  2.jpg  3.jpg