«Армейский чемоданчик»

С 19 по 24 февраля в МАОУ СШ№8 стартовала акция «Армейский чемоданчик».
Учащиеся и педагоги подготовили предметы армейской жизни членов семьи, которые прошли срочную или профессиональную службу (дембельские альбомы, предметы быта, элементы формы, музыкальные инструменты и т.д.) и принеси их в школу. Предметы расположились в чемоданчиках или на выставочной зоне класса.
Впоследствии проводились классные часы, где каждый мог рассказать историю судьбы защитника Отечества и продемонстрировали предметы его быта, связанного со срочной или профессиональной службой.

Примеры классных часов:
Данная акция прошла во 2б классе (классный руководитель Воронова С.М.). Учащиеся тщательно подготовились! Молодцы!
Амельченко Степан принёс дембельский альбом папы, Ивушкина Вероника- пулю прапрадедешки, которой 231 г.! Казаков Егор, Афанасьева Анна и Дяденко Валера принесли и рассказали про медали.
Рябков Вадим рассказал про военную пилотку. Старов Егор показал нарисованный на воротнике корабль, на котором служил папа.
Нефёдова Олеся принесла вымпел родного дяди- Героя России, который учился в суворовском училище. Павлова Евгения рассказала про сирийского ежика- талисмана семьи.

На классный час 2в класса (классный руководитель Китаева Н.В.) был приглашен Кузнецов Владимир Александрович, полковник в отставке (дедушка Дарьи Осокиной, обучающейся 2 «В» класса). Владимир Александрович окончил Тюменское высшее военное инженерное училище ТВВИКУ. С 1983-1988 г.г. (ОЛ ЗАБВО) – командир взвода инженерно-саперной роты (Билитуй-Досотуй). 1988-1993 г.г.ГСВГ –командир инженерно-дорожной роты, начальник инженерно-саперной службы танкового полка 47 тд, далее военная служба в п. Мулино, откуда ушёл в отставку в звании полковника.  Владимир Александрович рассказал ребятам о военной службе. Поделился маленькими секретами военного дела. Ознакомил учащихся с фотографиями из семейного архива, рассказал о тех, с кем связывала многолетняя военная служба. Дедушка Дарьи воевал на Кавказе, награжден многими боевыми наградами.
    Мальчики задавали очень много вопросов, но главный был, конечно же о военной дисциплине и службе, на что Владимир Александрович ответил, что для поступления в военные училища требуются как хорошие знания, так и хорошая физическая подготовка. Рассказ об этих событиях никого не оставил равнодушным. Владимир Александрович показал ребятам свою уникальную коллекцию военной техники, а так же позволил прикоснуться к «раритетным» вещам 19 века, кое – что учащиеся смогли даже подержать в руках и на себя примерить.