Всероссийский День правовой помощи детям

20 ноября 2015 года  отмечается Всемирный день ребенка и всероссийский День правовой помощи детям.

В 1954 году Генеральная Ассамблея ООН рекомендовала всем странам ввести в практику празднование Всемирного дня ребёнка (Universal Children's Day), как дня мирового братства и взаимопонимания детей, посвященного деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире. ООН предложила правительствам праздновать этот день в любой из дней, который каждое из них признает целесообразным, и предположила, что всеобщее празднование Всемирного дня ребёнка послужит укреплению солидарности и сотрудничества между нациями. А 20 ноября знаменует день, в который ассамблея приняла в 1959 году декларацию прав ребёнка, а в 1989 году — Конвенцию о правах ребёнка.

vsemirnyy_den_rebenka

По данным ООН, ежегодно одиннадцать миллионов детей умирают, не дожив до своего пятого дня рождения, еще десятки миллионов остаются физически или умственно больными, не имея возможности для взросления, жизни и развития. Многие из этих смертей вызваны легко предотвращаемыми или легко излечиваемыми болезнями; другие — губительными последствиями нищеты, невежества, дискриминации и насилия. Все вместе эти причины приносят тяжелые утраты семьям, общинам, государствам и всему миру. Не только в раннем детстве приходится сталкиваться с силами, угрожающими жизни и благосостоянию детей. Они становятся более незащищенными, поскольку зачастую лишены прав, в том числе права на образование, на участие в общественно-политической жизни, на защиту от нанесения вреда здоровью.

prava_rebenka

20 ноября объявлен всероссийским Днем правовой помощи детям, в соответствии с решением от 25 сентября 2013 года Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона «О бесплатной Юридической помощи в Российской Федерации. В соответствии с планом мероприятий проведения Дня правовой помощи детям в Нижегородской области 20 ноября 2015 года министерством образования Нижегородской области во всех образовательных организациях Нижегородской области (включая дошкольные образовательные организации) были организованы занятия с обучающимися по вопросам правовой грамотности с приглашением представителей правоохранительных органов, юристов, адвокатов, нотариусов. В МАОУ СШ№8 в рамках Всероссийского дня правовой помощи детям состоялись классные часы по повышению правовой грамотности.

20.11.15_den_prav_pomoschi_1 20.11.15_den_prav_pomoschi_2

Координирующие функции по подготовке мероприятий  возложены на Министерство юстиции Российской Федерации и его территориальные органы. Соисполнителями выступили: Уполномоченный по правам ребенка в субъекте Российской Федерации; территориальные органы МВД России, ФССП и ФСИН России; органы образования, труда и социальной защиты субъекта Российской Федерации; нотариальное и адвокатское сообщество; Общероссийская общественная организация «Ассоциация юристов России».

В Володарском районе психологическая поддержка подросткам и молодежи оказывается по «Телефону доверия»:

imeju_pravo_znat4 -11- 42 , который работает в отделе культуры, спорта и молодёжной политике администрации Володарского района ежедневно с 17 -00 до 21-00 .

Кроме этого,  с сообщением о фактах насилия и жестокого обращения с детьми можно обратиться :

4-12-44   Дежурная часть ОВД России  по Володарскому району (круглосуточно);

в рабочие дни недели с 8 до 17 часов :

4-25-72    Муниципальная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Володарского района

4-16-23    Орган опеки и попечительства администрации Володарского района

4-12-41    Управление социальной защиты населения

4-55-28       Подразделение по делам несовершеннолетних Отдела МВД России по Володарскому району