Международный день отказа от курения

19 ноября 2015 года отмечается Международный день отказа от курения. По традиции, в третий четверг ноября принято отмечать No Smoking Day - Международный день отказа от курения. В 1977 году этот день был объявлен днем отказа от табака Американским онкологическим обществом. Основными задачами этого дня являются  снижение распространения табачной зависимости,  включение в борьбу с курением любых слоев общества,  расширенное информирование населения и прежде всего подростков, молодежи о пагубном воздействии никотина на общее состояние и здоровье человека.

В связи с цифровыми данными, полученными от Всемирной организации здравоохранения, около 90% смертей случается от рака легких, 75% - от хронической стадии бронхита и 25% - от ишемической сердечной болезни. Все эти тяжелые заболевания напрямую зависят от пагубной привычки – курения. Также Всемирная организация здравоохранения приводит и другие статистические цифры: в России курящей считается каждая десятая женщина; каждые 10 секунд на планете умирает один из заядлых курильщиков. Все эти ужасающие цифры свидетельствуют о серьезной необходимости отказа от курения в пользу сохранения собственного здоровья.

19.11.15_otkaz_ot_kureniya_3 19.11.15_otkaz_ot_kureniya_1 19.11.15_otkaz_ot_kureniya_2

В этот день большое значение отводится просветительской работе с курящими гражданами о вреде их пагубной привычки. Активисты и представители медицинских учреждений организовывают встречи, где проходят рассказы о вреде табака, а также, что немаловажно, разбираются вопросы отучения от курения. Парламент республики МИР провел утром радиопередачу о вреде курения, а также собрал подписи от обучающихся 5-11 классов с призывом «Время развеять дым!». В фойе главного вход работал информационный стенд, посвященный Международному дню отказа от курения. Для обучающихся школы были проведены классные часы о выборе в пользу здорового образа жизни.