Детское творчество - через проекты!

Защита  проектов стала замечательной  традицией  в 3-а  классе.  14 сентября  2015 года ребята представляли  проект «Герб моей семьи». Цель проекта: расширение представлений об истории, традициях, родословной своей семьи. Ценно, что каждая семья подошла к созданию своего герба творчески, все гербы отличаются самобытностью, стилем, содержанием. В основе всех - детское творчество.

proekty_3a_3

На уроке литературного чтения 16 октября 2015 года ребята работали над проектом по сказкам А.С. Пушкина. У каждой группы  была своя тема исследования: 1. «Лексика сказок А.С. Пушкина»; 2. « Одежда , головные уборы, украшения на примере сказок А.С. Пушкина»; 3. « Традиции, праздники, обряды ХVIII века на примере сказок А.С. Пушкина»; 4. « Строения, постройки, здания ХVIII века на примере сказок А.С. Пушкина». Ребята проявили свое творчество  при защите работ: пели песни, играли на баяне, разыгрывали сценки. Результатом работы стал справочный сборник по сказкам А.С. Пушкина.

proekty_3a_4 proekty_3a_5 proekty_3a_6

13 ноября 2015 года  ученики 3-а класса на уроке окружающего мира  защищали проект « Чай-  наш любимый напиток».Ребята разделились на 3 группы и работали по темам:

1. Что пили на Руси до появления чая.

2. Как на Руси появился чай.

3. Чай - полезный напиток.

Подготовили костюмы и материал по теме, презентации по защите проекта, инсценировали сказку, пели частушки, загадывали загадки, оформили класс.

proekty_3a_1 proekty_3a_2 proekty_3a_7
proekty_3a_8   proekty_3a_9

Всегда на таких мероприятиях желанными гостями являются родители. Мамы и папы с удовольствием помогают детям в осуществлении их творческих дел, а также поощряют учащихся к проявлению  любознательности и креативности. Классный руководитель 3-а класса  Лидия Анатольевна Барскова благодарит родителей своих учеников за поддержку и приглашает всех желающих  посмотреть творческие отчеты  о проектах класса.