Всероссийский конкурс школьных проектов "Энергия и среда обитания 2024"

Всероссийский конкурс школьных проектов "Энергия и среда обитания 2024"

1 место в Номинации №3 занял Климатический план школы №8 поселка Новосмолинский Нижегородской области - продуманная и детально выполненная работа команды Шуклиной Марии Викторовны.

ЭкоСовет школы поставил перед собой цель - каждый год снижать выбросы СО2 школы минимум на 3-4%.

Вот только некоторые из мероприятий, которые внедрены в школе в этом году:
????комплексный анализ потребления электроэнергии, тепла и воды - проведён и представлен администрации школы,
????организовано дежурство за работой сантехники (исключение утечек из кранов, унитазов),
????установлен контроль за использованием электроэнергии в классных комнатах во время школьных перемен,
????сбор макулатуры, акция «Сдавайся, батарейка», беседы о методах энергосбережения с учениками на классных часах и с родителями на родительских.

⚠Энергоаудит школы показал: во всех помещениях температура выше нормы (от 21,2ºС до 24,5ºС), т.е. на обогрев расходуется тепла больше, чем это необходимо. Это проблема очень распространена в учебных заведениях. Были подготовлены рекомендации - установка регуляторов отопления, что позволит уменьшить расход тепловой энергии на 10–20 %.

????Очень интересное исследование провели для школьной столовой - проведен анализ "парникового" следа продуктов питания. Рекомендовано:
- отказаться от доставки продуктов в одноразовой упаковке;
- избегать излишней упаковки или неперерабатываемой упаковки.

Благодарим команду Экосоветников:
????Шуклина Мария Викторовна - педагог доп.образования, руководитель команды Экосоветников
????Плюскова Светлана Владимировна, учитель физики и математики, координатор
????Васильева Ирина Владиславовна, директор школы №8 - ответственный за принятие решений
????Вдовенко И. И., заместитель директора по АХЧ
????Амельченко Екатерина Евгеньевна, заместитель директора по воспитательной работе, ответственная за информационное сопровождение проекта
????Шестопалова Ольга Владимировна, родитель, ответственная за работу с родителями
????Шестопалов Рустам, Полутова Ульяна, Распопов Артем, Лобов Дмитрий, Кобзева Екатерина- ученики 6 А- ответственные за сбор информации и эко-просвещение в начальной школе;
????Добровольцы школьного волонтерского отряда «Экватор»