78-я годовщина снятия блокады Ленинграда

78-я годовщина снятия блокады Ленинграда

78-я годовщина снятия блокады Ленинграда

27 января 2022 года в России отмечают 78-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Несломленный и непокоренный - единственный в мировой истории город с многомиллионным населением, который смог выдержать 872-дневное окружение.Погибли сотни тысяч человек. Это наша общая боль...
Героический подвиг ленинградцев, которые смогли противостоять врагу и защитить город, вспоминают по всей России.
«В истории, наверное, нет трагедии, сравнимой с тяжестью тех испытаний, которые прошли жители блокадного Ленинграда и защитники города. Они выстояли, они победили», - сказала Валентина Матвиенко.
К 78-летию снятия блокады Ленинграда в каждом классе  МАОУ СШ №8 состоялись классные памятные  часы, посвященные этому событию. Классные руководители, учителя истории рассказала обучающимся о самых героических страницах войны — обороне и снятии блокады Ленинграда, о героизме жителей блокадного города, в том числе детей.  Ребята узнали о том, как маленькие ленинградцы в блокадном городе сражались с голодом, холодом, смертью, как с первых дней войны старались помочь взрослым: вставали за станки вместо ушедших на фронт родителей, строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными. Более пяти тысяч ленинградских подростков за мужество и героизм, проявленные в дни блокады были награждены медалями за оборону Ленинграда.
В 12:00 по московскому времени прошел  Всероссийский открытый урок «Город вечно живых», организованный при поддержке Минпросвещения России. В нём приняли участие учёные-историки, а также жители блокадного Ленинграда.
«Сохранение исторической памяти – одна из наших важнейших задач, это наш долг перед теми, кто сохранил мир во всём мире, это наша ответственность перед будущими поколениями», – подчеркнул Министр просвещения Сергей Кравцов.

Их имен благородных мы здесь перечислить не сможем.
Так их много под вечной охраной гранита.
Но знай, внимающий этим камням,
Никто не забыт и ничто не забыто.

   

                                              


Возврат к списку

полезные ссылки