День Победы 2022

9 мая отмечается Праздник победы Красной армии и советского народа над нацистской Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. В МАОУ СШ № 8 прошли традиционные мероприятия посвященные этому дню.

Песни фронтовые,
                                                                           Награды боевые,
                                                                           Красные тюльпаны,
                                                                           Встречи ветеранов
                                                                           И салют в полнеба,
                                                                           Огромный, как Победа.

6 мая
6 мая 2022 года в МАОУ СШ № 8 состоялась общешкольная линейка, посвященная 77 годовщине со дня Победы в Великой Отечественной войне.
С Днем Победы ребят поздравили директор школы Ирина Владиславовна Васильева, глава местного самоуправления Золинского сельсовета Сергей Николаевич Калугин, настоятель Новосмолинского храма святого благоверного князя Александра Невского отец Дмитрий. Торжественную линейку провели обучающиеся 3-х классов (классные руководители Полетучая Ольга Ивановна, Воронова Светлана Михайловна, Китаева Наталья Валерьевна) и 10 класса (руководитель Грибова Юлия Александровна). Лирическое настроение поддержали воспитанники студии бального танца (руководитель Богатырева Елена Сергеевна) Китаева Анастасия и Голубятников Матвей танцевальным номером - вальс «Ах, эти тучи в голубом». Линейки завершились возложением цветов к памятнику латышским стрелкам в березовой роще поселка Новосмолинский.

6 мая 2022 года традиционной эстафетой "ПОБЕДА" завершились соревнования школьной игры «Зарница» и школьной Спартакиады 2021-2022 учебного года. Получив на старте в качестве эстафетной палочки письмо полевой почты обучающиеся 5-11 классов пробежали весь путь к Великой Победе, преодолев станции 22 июня 1941 года-старт, Брестская крепость, Битва за Москву, Сталинградская битва, Курская дуга, Освобождение Ленинграда и финиш Берлин.

8 мая
В преддверии Дня Победы добровольцы волонтёрского отряда «ЭКВАТОР» совместно с администрацией п. Новосмолинский поздравили на дому ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла с наступающим праздником - Днём Победы.

9 мая
В России сегодня особый день – День Победы. Вся страна сегодня вспоминаем и чествуем тех, кто сражался за наше будущее, нашу свободу, нашу жизнь.
77 лет назад закончилась Великая Отечественная война – страшная, кровопролитная. Она унесла больше 27 миллионов жизней – именно столько граждан Советского Союза погибли на полях сражений, под бомбежками, во время блокады, от голода и холода, были замучены фашистами в плену и концлагерях. И мы не должны и не можем забыть эти жертвы, этих людей.
Торжества в День Победы невозможно представить и без поистине народной акции "Бессмертный полк". Ученики 1-11 классов, их родители, педагоги и жители поселка Новосмолинский выстроились для участия в акции «Бессмертный полк» и митинге, посвященном Дню Победы. Ребята почтили минутой молчания память погибших в войне.
ВПК "Витязь" (Кравченко Евгений и Соболев Роман) возложили венки к мемориалу танкистам-нижнеднепровцам в п.Новосмолинском, к обелиску «Воинам великой отечественной войны» п.Золино и к «Золинскому захоронению».
День Победы праздник поистине всенародный. Сегодня мы говорим спасибо ветеранам. Спасибо Вам за Победу! Мы помним Ваш подвиг, мы гордимся Вами.