"Эхо афганской войны"

15 февраля - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.Эта памятная дата установлена в честь воинов - интернационалистов, которые выполняли свой боевой долг за пределами границ своей родной страны.
14 февраля обучающиеся 5 "А" класса (кл.руководитель Мельничук Т.В.) и 5 "В" класса (кл.руководитель Игнатьева Т.Ю.) присутствовали в МДЦ с.п. Новосмолинский на памятной встрече с ветеранами афганской войны Акоповым В.А. и Пазиловым В.В. Ветераны рассказали о суровых буднях, показали свои фотографии и ответили на вопросы ребят.
Ведущими мероприятия были ученик 11 класса Хурцилава Георгий и ученица 8 "Б" класса Волынщикова Анастасия, музыкальный номер исполнил Артур Оганисян с песней "Афганистан", с художественной литературой ребят познакомила заведующая сельской библиотекой Губанова О.В.

"Афганцы", ветераны боевых действий в ДРА, считаются самой массовой категорией воинов - интернационалистов. Но, разумеется, советские, а затем и российские военнослужащие, сотрудники спецслужб и органов внутренних дел принимали участие не только в боевых действиях в Афганистане, но и в целом ряде вооруженных конфликтов в других странах. Китай и Корея, Ангола и Мозамбик, Египет и Эфиопия, Йемен и Сирия, Ливан и Алжир, Вьетнам и Лаос, Камбоджа и Бангладеш - вот далеко не полный перечень стран, где в свое время побывали советские воины-интернационалисты.

Нельзя забывать о ветеранах и инвалидах войны, солдатских вдовах, детях героев. Ведь они являются главными хранителями светлой памяти о погибших, не понаслышке и не из книг знают достоверную картину событий.

Память - это не только сохранение прошлого, но и забота о будущем.