Первые занятия мобильного технопарка "Кванториум"

15 января 2020 года Мобильный технопарк "Кванториум" приступил к первым занятиям на базе МАОУ СШ№8. Учебные занятия ведутся согласно графика.

grafik_kvantorium

Первые к занятиям приступили учащиеся школ Володарского муниципального района и уже в 16ч.30м. учащиеся нашей школы слушали курс своих наставников квантумов.

Работа Мобильного технопарка «Кванториум»

построена из 4-х квантумов:

Гео/аэро квантум изучает основы аэрофотосъемки, картографии, моделирования 3D-объектов дает знания по аэродинамике и конструированию беспилотных летательных аппаратов, радиоэлектронике и схемотехнике.

В процессе обучения кванторианцы приобретают следующие навыки и знания

• правила безопасной работы с электронно-вычислительными машинами- и средствами для сбора пространственных данных;
  • основы и принципы аэросъемки;
  • принципы 3D-моделирования;
  • практические навыки по сборке, программированию и ремонту- квадрокоптеров

VR/IT -квантум представляет собой занятия в виртуальной реальности, максимально приближенные к реальности, учащиеся погружаются в основные аспекты информационных технологий, осваивают современные языки программирования, используя самые популярные и актуальные фреймворки с необходимым функционалом.

Навыки, которые приобретают обучающиеся VR -квантума:

•  моделирование 3D объектов и миров;
  • программирование и разработка собственных VR приложений и игр для- смартфонов, планшетов и персональных компьютеров;
  • съемка и монтаж видео 360°
  • работа с 3D-принтером и сканером;
  • практическая работа с очками дополненной и виртуальной реальности,
  • шлемами виртуальной реальности, контроллерами.

Пром\робо квантум направлен на конструирование и программирование роботов. На занятиях Промробоквантума обучающиеся осваивают передовые технологии в области электроники, мехатроники и программирования, получают практические навыки их применения. Выполняя самостоятельно проекты, кванторианцы учатся настраивать беспроводное аппаратное обеспечение, устанавливать беспроводную связь между мобильным роботом и компьютером.

В процессе обучения кванторианцы приобретают следующие навыки:

• разработка специализированных алгоритмов управления и- встраиваемого программного обеспечения;
  •  эксплуатация управляющей электроники информационными и- сенсорными системами;
  •  проектирование и конструирование узлов и механизмов роботов;
  •   работа в команде и умение представить результат своей работы

Хайтек-квантум – это высокотехнологичная лаборатория прототипирования, оснащенная 3D принтерами, станками с паяльным и другим оборудованием. Здесь можно изготовить любую деталь или устройство, начиная от статуэтки любимого персонажа и заканчивая электронным устройством.

На занятиях кванторианцы:

• получают навыки работы на высокотехнологичном оборудовании- (лазерные станки, 3D-принтеры, станки с ЧПУ);
  • знакомятся с теорией решения изобретательских задач;
  • знакомятся с основами инженерии;
  • выполняют работы с электронными компонентами;
  • разбираются в особенностях и возможностях высокотехнологичного- оборудования и способах его практического применения;
  • определяют наиболее интересные направления для дальнейшего- практического изучения, в том числе основы начального технологического предпринимательства.

Через 6 недель результаты работы будут продемонстрированы на закрытии учебного курса.

Желаем плодотворной работы и открыть новые горизонты вместе с Мобильным технопарком «Кванториум»

15.01.2020_pervye_zanyatiya_kvantoriuma_1  15.01.2020_pervye_zanyatiya_kvantoriuma_17  15.01.2020_pervye_zanyatiya_kvantoriuma_22

15.01.2020_pervye_zanyatiya_kvantoriuma_5  15.01.2020_pervye_zanyatiya_kvantoriuma_9  15.01.2020_pervye_zanyatiya_kvantoriuma_13