День памяти жертв Холокоста

С 20-27 января 2020года в МАОУ СШ№8 прошли классные часы, посвящённые Международному дню памяти жертв Холокоста.

Справка. Ежегодно 27 января отмечается Международный день памяти жертв Холокоста. Термин «Холокост» (Holocaust) (от др.-гр. Holocaustosis – «всесожжение», «уничтожение огнем», «жертвоприношение») в современной научной литературе и публицистике обозначает политику нацистской Германии, ее союзников и пособников по преследованию и уничтожению шести миллионов евреев в 1933-1945 годах.Дата памятного дня выбрана не случайно: 27 января 1945 года Советская армия освободила крупнейший нацистский лагерь смерти Освенцим-Биркенау (Польша), в котором погибло по разным оценкам от 1,5 до 4 миллионов человек. Точное количество погибших в Освенциме так и не удалось установить, поскольку многие документы были уничтожены, а сами немцы не вели учет жертв, направляемых в газовые камеры сразу по прибытии. Как свидетельствуют документы Нюрнбергского трибунала, погибло 2,8 миллиона человек, 90 процентов из которых были евреи.Результат этой политики - 6 миллионов уничтоженных людей; более половины еврейского населения Европы; треть всего народа. Около 50 % всех жертв Холокоста были гражданами Советского Союза, которых уничтожили в годы Великой Отечественной войны. В знак памяти о погибших в период Холокоста в Израиле создан масштабный мемориал Яд ва-Шем, расположенный на Горе Памяти в Иерусалиме. Яд ва-Шем входит в один из самых посещаемых музеев мира.

На классных часах «Памяти жертвам Холокоста» учащиеся узнали об ужасных бытовых условиях узников лагеря, о применении газа «Циклон Б» для массового уничтожения людей, зачитывали воспоминания бывших заключенных лагеря, затронули истории и роль детей в концлагерях. Душещипательные фотографии и рассказы не оставили равнодушными ни одного ученика.

holokost_2
holokost_6