Основы предпринимательской деятельности

25 сентября 2020 года в актовом зале МАОУ СШ №8 состоялась встреча с представителями Частного учреждения дополнительного профессионального образования «Учебного центра  Торгово-промышленной палаты Нижегородской области».

Справка. Образовательная программа для подростков 14-17 лет «Основы предпринимательской деятельности», реализуется в рамках проекта «Популяризация предпринимательства» национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Образовательную программу реализует Министерство промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области совместно с региональным Агентством по развитию кластерной политики и предпринимательства. Обучающий курс утвержден министерством экономического развития РФ и состоит из теоретической и практической частей. В ходе обучения начинающие предприниматели получат ответы на огромное количество вопросов: какую форму налогообложения выбрать, как составить бизнес-план и правильно сформировать команду, найти партнеров, продвинуть свой товар на рынке, получить государственную поддержку. В проекте участвуют более 30 наставников, среди которых отраслевые эксперты федерального и регионального уровня.

Для учащихся 9-11 классов была подготовлена деловая игра «Основы предпринимательской деятельности», где ребята, разбившись по командам, придумывали оригинальные бизнес -идеи. Поэтапно выполняя задания, появились такие  проектные задумки:

• «Обувь-трансформер»
  • «Реставрация улиц, парков, скверов»
  • «Аксессуары из баннеров»
  • «Кафе-библиотека»
  • «Продюсерский центр»
  • «Бренд-одежда»
  • «Компьютерный спорт»
  • «Парк воздушных соревнований»
  • «Бьюти/косметика»

Организаторы игры рекомендовали все проекты оформить в презентацию и защитить их через 2 недели, перед камерами регионального телевидения.

25.09.2020_osnovy_predprinimatelskoy_deyatelnosti_22    25.09.2020_osnovy_predprinimatelskoy_deyatelnosti_20

25.09.2020_osnovy_predprinimatelskoy_deyatelnosti_5     25.09.2020_osnovy_predprinimatelskoy_deyatelnosti_6    25.09.2020_osnovy_predprinimatelskoy_deyatelnosti_9

25.09.2020_osnovy_predprinimatelskoy_deyatelnosti_24    25.09.2020_osnovy_predprinimatelskoy_deyatelnosti_8     25.09.2020_osnovy_predprinimatelskoy_deyatelnosti_11

25.09.2020_osnovy_predprinimatelskoy_deyatelnosti_17