Тестирование по ПАВ

01-03 октября 2020 года в МАОУ СШ №8 проводилось тестирование по ПАВ среди 7-11 классов.

Информационная справка. Социально-психологическое тестирование обучающихся является необходимой мерой социального контроля и предупреждения распространения немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ в подростковой и молодежной среде. Полученные результаты тестирования  позволяют определить обучающихся с повышенной вероятностью вовлечения в зависимое поведение на основе соотношения факторов риска и факторов защиты. Результаты используются для разработки дополнительных адресных мер и оценки эффективности профилактической деятельности в образовательной среде. Социально-психологическое тестирование носит, прежде всего, профилактический характер, и призвано удержать молодежь от первых «экспериментов» с наркотиками.

Социально-психологические тестирование не выявляет подростков, употребляющих наркотики. Оно не предполагает постановки какого-либо диагноза ребенку. Задача тестирования – выявить у детей личностные (поведенческие, психологические) особенности, которые при определенных обстоятельствах могут стать (или уже стали) значимыми факторами формирования отклоняющегося поведения или риска употребления ПАВ.

Социально-психологическое тестирование является добровольным и анонимным.  Каждый родитель имеет право на получение информации о результатах тестирования своего ребенка. Свои результаты (конфиденциально) подросток или родитель ребенка могут обсудить вместе со школьным психологом.

Нужно ли тестирование подросткам?

Да – если понимать значимость этой проблемы и необходимость активных действий в этой ситуации.

Необходимо помнить: чем раньше мы заметим неладное, тем легче будет справиться с бедой. Проблему легче предотвратить, чем справиться с ней!

Информирование родителей о предстоящем тестировании проводилось онлайн через платформу zoom. Ответственный за проведение социально-психологического тестирования в МАОУ СШ №8  педагог-психолог Светлана Алексеевна  Дудникова.

03.10.2020_testirovanie_po_pav_1   03.10.2020_testirovanie_po_pav_4   03.10.2020_testirovanie_po_pav_3