Неделя русского языка и литературы

02-06 марта 2020г. в МАОУ СШ №8 прошла "Неделя русского языка и литературы".
 В рамках предметной недели учителями русского языка и литературы Еленой Владимировной Рыжовой, Натальей Юрьевной Ковтун и Галиной Юлиановной Горностаевой были проведены мероприятия.

Ученицы 7 Б класса Маслова Ольга и Рулина Олеся провели викторину на знание русского языка и литературы в 6 А и 6 Б классах. Лишь на 1 балл уступили учащиеся 6Акласса своим одноклассникам из 6Б класса.

06.03.2020_nedelya_russkogo_yazyka_i_literatury_1  06.03.2020_nedelya_russkogo_yazyka_i_literatury_8  06.03.2020_nedelya_russkogo_yazyka_i_literatury_9

5 марта в рамках недели русского языка и литературы была проведена ролевая игра по мотивам произведения Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание». Состоялся суд над главным героем вышеуказанного романа – Родионом Романовичем Раскольниковым. Участие в данном мероприятии приняли учащиеся 10 класса, каждый из которых исполнил ту или иную роль:
Родион Раскольников – Демченко Никита, Пульхерия Раскольникова – Свечникова Диана, Авдотья Раскольникова – Старова Ксения, Порфирий Петрович – Финогенова Ульяна, Соня Мармеладова – Коноплёва Светлана, адвокат – Стародубова Екатерина, секретарь – Мургулия Елизавета, прокурор – Башманов Егор, остальные ребята представили суд присяжных.
Все присутствующие прониклись атмосферой великого произведения, почувствовали себя причастными к громкому делу об убийстве старухи-процентщицы, к наследию Федора Михайловича Достоевского. Занятие прошло атмосферно, нашлось, о чем поразмышлять и даже поспорить. Данный формат урока литературы пришелся по нраву 10-тиклассникам, учащиеся смогли более глубоко осмыслить философию писателя, понять поведение героев романа. Ребята получили должный заряд положительных эмоций и готовы как можно чаще проводить подобного рода мероприятия.

06.03.2020_nedelya_russkogo_yazyka_i_literatury_6  06.03.2020_nedelya_russkogo_yazyka_i_literatury_5  06.03.2020_nedelya_russkogo_yazyka_i_literatury_7

5 и 6 марта 2020 года ученики 5б и 5а классов делились своими впечатлениями от просмотренного ими фильма «Иваново детство» Андрея Тарковского по мотивам повести Владимира Богомолова «Иван». Ребята смотрели и обсуждали фильм на уроках литературы и были захвачены историей 12-летнего мальчика Ивана, поражены тем, какие события происходили в его жизни во время Великой Отечественной войны. Ребята также просматривали фильм и дома вместе с родителями, показывая и им эту захватывающую историю. После анализа на уроках литературы, наши ученики решили сделать аналог трейлера. Для этого ребята разделились по группам и сделали постеры, после чего рекомендовали фильм к просмотру. После таких импровизированных трейлеров никто не сможет остаться равнодушным и у всех возникнет желание посмотреть фильм «Иваново детство» и прочитать повесть «Иван»!

Вот такие необычные занятия прошли в рамках предметной недели!

06.03.2020_nedelya_russkogo_yazyka_i_literatury_2  06.03.2020_nedelya_russkogo_yazyka_i_literatury_4 06.03.2020_nedelya_russkogo_yazyka_i_literatury_3