С ДНЕМ РОССИИ!

12 июня -  вся страна отмечает день рождение России

Справка. 12 июня 1990 года на первом съезде народных депутатов РСФСР была принята Декларация о государственном суверенитете РСФСР. 12 июня стало праздничной датой с 11 июня 1992 года, по постановлению Верховного Совета Российской Федерации как «День принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации». 25 сентября того же года были внесены соответствующие изменения в Кодекс законов о труде. 12 июня 1998 года Б. Н. Ельцин в своём телевизионном обращении предложил переименовать праздник в «День России». Официально это название было присвоено с принятием нового Трудового кодекса в 2002 году.  В День России в Кремле Президент России вручает Государственные премии Российской Федерации. В Москве на Красной площади проходят торжества, которые завершаются праздничным салютом

Обучающиеся и сотрудники МАОУ СШ№8 приняли активное участие в различных акциях, посвященных этой замечательной дате.

С 5 июня 2020г. обучающиеся украшали свои окна домов надписями и картинками, посвященными России, своей малой Родине,  таким образом, они приняли участие во всероссийской  акции «Окна России».

11 июня 2020 г. с самого утра в школе была организована акция «Сердечная благодарность», где каждый желающий поздравил страну и всех ее граждан «С Днем России», запечатлев себя на объектив камеры  с сердцем в цветах триколора.  Педагог-организатор Татьяна Валерьевна Калинина и старший вожатый Амельченко Екатерина Евгеньевна раздавали коллегам  ленточки в цветах российского триколора.

В течение дня старшеклассники и педагоги прошли онлайн тест «Гражданский экзамен».  Каждый участник проверил свои знания основных символов и дат, важных для каждого россиянина. По итогу прохождения экзамена участники получили электронный именной сертификат.

Рулина Анна и Косорукова Арина (2а класс) поздравили своих соседей с наступающим праздником нарисовав красочные открытки. Так девочки стали частью всероссийской акции "Добро в России". А вот Муравьев Матвей  принял участие в флешмобе "Флаги России.12 июня", разместил флаг России в окне  на балконе дома.

Эстафету "Русские рифмы" приняли Лихачева Анастасия (3б класс) и Старов Егор  (2б класс), которые прочитали стихи о Родине из знаменитых произведений отечественных классиков.

Видео и фото опубликованы на школьной страничке вконтакте

Сегодня праздник у нашей великой и несокрушимой Родины и нам хочется пожелать всем ее жителям всегда гордиться своей страной, совершать поступки, способствующие ее процветанию, не забывать родные традиции и культуру и быть счастливыми, живя в России!

11.02.2020_den_rossii_5     11.02.2020_den_rossii_4     11.02.2020_den_rossii_91

11.02.2020_den_rossii_1     11.02.2020_den_rossii_8     11.02.2020_den_rossii_7

11.02.2020_den_rossii_3     11.02.2020_den_rossii_6