Всероссийский конкурс сочинений

Справка.

Учредителем конкурса является Министерство просвещения РФ.

Цели Всероссийского конкурса сочинений:

• возрождение традиций написания сочинения как самостоятельной творческой работы, в которой отражаются личностные, предметные и метапредметные результаты на разных этапах обучения и воспитания личности;
  • обобщение, систематизация и распространение накопленного отечественной методикой эффективного опыта по обучению написанию сочинений и развития связной письменной речи обучающихся.

Участие в Конкурсе добровольное.

Рабочим языком Конкурса является русский язык – государственный язык Российской Федерации

07 сентября 2019 года прошел школьный этап Всероссийского конкурса сочинений (ВКС).  В преддверии  международного Дня грамотности 361 учащийся 4-11 классов МАОУ СШ №8 написали сочинение. Тематическое направление было очень разнообразным, учащийся мог самостоятельно выбрать тему и написать сочинение в любом жанре:  рассказ, сказка, письмо, дневник, заочная экскурсия, очерк, репортаж, интервью, слово, эссе, рецензия.

Тематические направления ВКС – 2019:

1 Театр жив, пока у него есть зрители: 2019 – Год театра.

2 Химия – это область чудес: 2019 – Международный год периодической

системы Д.И. Менделеева.

3 Бессмертие народа – в его языке (Ч. Айтматов): 2019 – Международный год

языков коренных народов.

4 Писатель не тот, кто пишет, а тот, кого читают: юбилеи российских

писателей.

5 Книга – это товарищ, это верный друг (В. Соллогуб): юбилеи литературных

произведений.

6 Экология стала самым громким словом на земле (В. Распутин): почему Россия

нуждается в чистой энергии и экологически чистом транспорте.

7 Стражи и форпосты России.

8 Детство – это огромный край, откуда приходит каждый (А. де Сент-Экзюпери): 70-летие  международного дня защиты детей и 30-летие принятия Конвенции о правах ребенка.

9 Человечество не испытывает недостатка в знаниях, оно испытывает недостаток  доброты (Даниил Гранин).

Победители школьного этапа Всероссийского конкурса сочинений:

Долженко Анна - 5бкласс

Голубятников Валентин - 7а класс

Егорова Анастасия - 9б класс

Башманов Егор - 10 класс

07.09.2019g._vserossiyskiy_koknurs_sochineniy_1  07.09.2019g._vserossiyskiy_koknurs_sochineniy_4  07.09.2019g._vserossiyskiy_koknurs_sochineniy_7