ДЕНЬ ПАМЯТИ И СКОРБИ

22 июня 2019 года в МАОУ СШ№8 состоялся митинг, посвященный Дню памяти и скорби. В актовом зале на торжественной линейке выстроились воспитанники пришкольного лагеря «Солнышко», педагоги, родители. Волонтеры отряда вожатых «Желтые галстуки»приготовили литературно-музыкальную композицию, посвященную началу самой страшной и кровопролитной войны 20 века. Ребята погрузили участников митинга в довоенную атмосферу, а потом рассказали об тяготах и невзгодах, выпавших на долю простых, мирных людей. Присутствующие почтили память погибших на полях сражений Великой отечественной войны 1941-1945 годов минутой молчания. Вожатая Валерия Морозова исполнила песню «Ветеранам минувшей войны» (руководитель Виктория Викторовна Данилко). Директор школы Ирина Владиславовна Васильева пожелала всем помнить историю страны и войны, не допустить повторения трагедии. По окончании линейки все отряды возложили цветы к памятнику латышским стрелкам в березовой роще п. Новосмолинский.

22.06.19_den_skorbi_1 22.06.19_den_skorbi_2 22.06.19_den_skorbi_3
22.06.19_den_skorbi_4 22.06.19_den_skorbi_5 22.06.19_den_skorbi_6

22 июня 2019 года воспитанники военно-патриотического клуба «Витязь» МАОУ СШ№8  и руководитель клуба Сергей Иванович Соболев приняли участие во Всероссийской патриотической акции «Горсть памяти», которая проводилась на территории солдатского захоронения с. Золино. Акция состоялась в рамках подготовки к празднованию 75-й годовщины победы в Великой Отечественной войне. По сообщению Министерства обороны Российской Федерации, во всех субъектах России будет произведен торжественный ритуал забора земли с мест братских захоронений, а также забор воды с мест гибели кораблей и судов в годы Великой Отечественной войны. Кисеты с землей и капсулы с водой доставят с воинскими почестями в Подмосковье, в дальнейшем их поместят в гильзы артиллерийских снарядов и установят на прихрамовой территории главного храма Вооруженных сил РФ - в историко-мемориальном комплексе "Дорога памяти".

22.06.19_gorst_zemli_1 22.06.19_gorst_zemli_2 22.06.19_gorst_zemli_3

22.06.19_gorst