ЗАЩИТА КОЛЛЕКТИВНОГО ТВОРЧЕСКОГО ПРОЕКТА ПО ТЕХНОЛОГИИ

23 апреля 2019 года  во 2 классах МАОУ СШ№8 состоялась защита коллективного творческого проекта по технологии.

Тема творческого проекта 2а класса (кл.руководитель Барскова Л.А.) « Поздравительная открытка».  Предмет исследования- технология изготовления открытки. Ребята предположили, что смогут изготовить разные оригинальные открытки своими руками, которые доставят радость нашим родным и близким, а также посторонним людям, не меньше, чем открытки, купленные за деньги.  Была проведена большая работа: учащиеся изучили литературу об истории открытки; провели опрос среди учеников; изготовили открытки; составили технологические карты изготовления открыток; сделали самооценку своей работы.

На защите они представили свои открытки к таким праздникам:

1. Ко Дню пожилого человека

2. Ко Дню учителя

3. Ко Дню матери

4. К Новому году

5. К 30-летию вывода советских войск из Афганистана

6. К 23 февраля

7. К 8 марта

8. К Пасхе

9. К 9 мая

10. Ко дню космонавтики

В ходе работы над проектом ребята создали отличные открытки для любимых родных к праздникам; получили дополнительные знания, просматривая информацию о прикладном искусстве; научились изготавливать работы с использованием новых материалов и в новой технике. Защита проекта прошла на высоком уровне, многие выучили текст защиты наизусть, ребята уверенно выступали, и с удовольствием отвечали на вопросы комиссии.

zaschita_tvorcheskih_proektov_2a_kl_2

В Год театра - с творчеством! Ученики 2б класса (кл.руководитель Сюбаева Е.А.)защитили коллективный творческий проект по технологии "Театр своими руками".  Прежде чем приступить к работе обучающиеся выдвинули «гипотезу: если мы сделаем настольный театр своими руками, то сможем показать сказку. Поможем в оснащении логопедического кабинета атрибутами настольного театра, что позволит приобщиться к театру и к другим культурным ценностям многих учеников нашей школы разного возраста. Цель: создание театра своими руками и организация театральной постановки». Изучив информацию по теме проекта, ученики приступили к выполнению практической части. Выбрали сказку и технику изготовления персонажей: Сказка «Колобок» выполнена в технике оригами, сказка «Репка» из пластилина, сказка «Маша и Медведь» из бисера, сказка «Теремок» из соленого теста.  Техники, с которыми  ребята работали, оказались не просто интересными и увлекательными, но еще и полезными. Они развивают моторику пальцев рук, точность движений, фантазию, абстрактное мышление, внимание, художественные навыки работы. Кроме того, у ребенка развивается пространственное и креативное мышление, воображение и координация движений.

Ребята работали дружно, весело и с большим интересом, поэтому театр получился очень красивым. На защите дети выступили уверенно, достойно защитили свою работу, и было видно, что каждый  ученик вложил в творческий проект «Театр своими руками» частичку себя.

zaschita_tvorcheskih_proektov_2bkl_3

При работе над коллективным творческим проектом «Пластилиновая история» 2в класс (кл.руководитель Лапшина М.А.) узнал, что  такое пластилин и  где его родина,  кто создал пластилин. Работа с пластилином – было  творческим исканием,   где   каждый смог научиться создавать поделки из пластилина, добиваться все более совершенных результатов. Эта работа помогла расширить свои знания  о пластилине, научиться организовывать свое рабочее место, планировать свою работу, поэтому данный проект  получился не только творческим, но и научно-исследовательским. Результатом проекта стала композиция «Весенние цветы». В ходе работы над проектом  ребята убедились в том, что изготовление пластилиновых поделок и  картин ярких расцветок с применением различных приёмов — увлекательное занятие, дающее радость.  Ребята  научились  видеть, чувствовать, оценивать и творить по законам красоты.  Работы в технике « пластилиновая живопись»  требуют  терпения и усидчивости,  и результаты  очень  радуют!  Готовую  композицию «Весенние цветы»  можно подарить друзьям, а можно, вставив в рамку, повесить у себя в комнате.  Презентация проекта прошла ярко и интересно и по завершению защиты ребята призвали  творить и  удивлять своих друзей и близких пластилиновыми поделками!

zaschita_tvorcheskih_proektov_2v_1