«КОСМОС – ЭТО МЫ»

12 апреля 2019 года во всех классах  МАОУ СШ№8 состоялись Гагаринские уроки.

Справка. 12 апреля, в Международный день космонавтики, в российских школах и  российских культурных центрах проводится Гагаринский урок “Космос – это мы”, посвященный событию полета Юрия Гагарина в космос 12 апреля 1961 года. Гагаринский урок включен Министерством образования и науки РФ в “Календарь образовательных событий”.

День космонавтики установлен указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года, через шесть лет, после учреждения Всемирного дня авиации и космонавтики, праздник получил общемировое признание. 7 апреля 2011 года по инициативе Генеральной ассамблеи ООН этот день был провозглашен Международным днем полета человека в космос.

Начиная с 2016 года, юбилейного года 55-летия полета Гагарина, в школах в этот день проводятся занятия под общим названием “Космос – это мы”. Целью урока является патриотическое воспитание подрастающего поколения. Педагоги рассказывают детям истории жизни героических летчиков-космонавтов СССР и России, о достижениях страны в пилотируемой космонавтике.

12 апреля 2019 года во всех классах МАОУ СШ№8 состоялись Гагаринские уроки. Учащиеся и классные руководители сделали классные часы и уроки, посвященные Международному дню космонавтики, особенными. Просмотры документальных фильмов, погружение в атмосферу космического праздника, исторические квесты, познавательные викторины, интеллектуальная игра "Медиаазбука к Дню космонавтики", выставки рисунков и плакатов позволили ребятам прочувствовать масштабность и важность великого шага человечества в открытии космических просторов.

Еще больше фотографий- здесь

12.04.19_gagarinskiy_urok_1 12.04.19_gagarinskiy_urok_2 12.04.19_gagarinskiy_urok_3
12.04.19_gagarinskiy_urok_4 12.04.19_gagarinskiy_urok_5 12.04.19_gagarinskiy_urok_6