ДЕНЬ ВОИНА-ИНТЕРНАЦИОНАЛИСТА

15 февраля 2018 года обучающиеся МАОУ СШ№8 приняли участие в мероприятиях, посвященных Дню  памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Справка. Дата памяти о российских воинах, выполнявших служебный долг за границей Родины, - официальный памятный день в России, призванный не забывать подвиги солдат-интернационалистов, принимавших участие в вооруженных конфликтах за пределами своего Отечества. Этот важный для всех жителей государства праздник отмечают каждый год 15 февраля согласно Федеральному законодательному акту, вступившему в действие в марте 1995 года. Именно 15 февраля 1989 года заключительная колонна советских войск вышла с территории Афганистана. Данное событие обозначало для СССР завершение военных действий в Афганистане. Эта война считается одной из самых продолжительных и кровопролитных в истории Советского Союза. Она длилась практически 10 лет и унесла жизни свыше 15 тысяч русских военнослужащих и более одного миллиона афганских граждан.

15 февраля 2018 года обучающиеся МАОУ СШ№8 приняли участие в мероприятиях, посвященных Дню  памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. К этому памятному дню каждый класс МАОУ СШ№8 выпустил особый боевой листок, посвященный Героям Советского Союза, воевавшим в Афганистане. Из них в фойе выставочного зала был оформлен тематический стенд «Воинам-интернационалистам посвящается…» Участники ВПК «Витязь» и волонтеры отряда «Экватор» очистили от снега и привели в порядок Памятник латышским стрелкам в березовой роще посёлка Новосмолинский. В День памяти  обучающиеся МАОУ СШ№8 приняли участие в торжественном митинге, возложили цветы к мемориалу воинам-интернационалистам. Мероприятия завершились патриотическим концертом в Гарнизонном доме офицеров.

15.02.18_den_voina_pomni_afganistan_1 15.02.18_den_voina_pomni_afganistan_2 15.02.18_den_voina_pomni_afganistan_3
15.02.18_den_voina_pomni_afganistan_4 15.02.18_den_voina_pomni_afganistan_5 15.02.18_den_voina_pomni_afganistan_6