ДЕНЬ ТОЛЕРАНТНОСТИ

16 ноября отмечается Международный день толерантности.

Справка. Международный день, посвящённый терпимости (на других официальных языках ООН: англ. International Day for Tolerance, исп. Día Internacional para la Tolerancia) — ежегодно отмечается 16 ноября. Этот Международный день был торжественно провозглашён в «Декларации принципов терпимости» ЮНЕСКО.

Под терпимостью (толерантностью) в Декларации понимается «уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности». Декларация провозглашает «признание того, что люди по своей природе различаются по внешнему виду, положению, речи, поведению и ценностям обладают правом жить в мире и сохранять свою индивидуальность». Декларация рассматривает угрозы человечеству, которые несёт нетерпимость, предлагает методы и программы борьбы с нетерпимостью.

16.11.17_tolerantnost_3a_1 16.11.17_tolerantnost_3a_2 16.11.17_tolerantnost_3a_3

Ученики  3-а класса МАОУ СШ№8 на классном часе, посвященном Дню толерантности,  узнали, что такое терпимость, какими качествами обладает воспитанный, культурный человек, обсудили притчу, поработали в группах, посмотрели мультфильм "Про Диму", поспорили об увиденном,  обсудили ситуации с классным рководителем Ольгой Ивановной Полетучей и как в них действовать.

tolerantnost

Справка. Мультфильм «Про Диму» рассказывает о встрече девочки Миры и мальчика, не похожего на её друзей. Дима плохо ходит и почти не говорит, но любопытство Миры и добрые советы её мамы становятся началом настоящей дружбы. Мире предстоит понять, что знакомству и игре диагнозы не помеха, и можно делить радость общения с теми, кто от тебя отличается.