ПРИХОДИ, ВЕСНА!

Обучающиеся 1-а класса МАОУ СШ№8 стали участниками фольклорного  праздника «Приходи, Весна!»

Справка. На весеннее равноденствие - 22 марта - приходится древний славянский праздник Жаворонки. На Руси считалось, что именно во время весеннего равноденствия прилетают из теплых стран жаворонки, а за ними и все перелетные птицы. Именно 22 марта весна окончательно сменяла зиму, а день мерялся с ночью. И это событие означало, что можно начинать полевые и другие хозяйственные работы. Сами люди связывали прилет жаворонков с началом пахотных работ, говоря: «Жаворонок небо пашет». Причина в особенном полете жаворонков – сначала взмывание вверх, а потом падение вниз.

Главным атрибутом праздника Жаворонки стала  выпечка булочек из пресного теста в виде жаворонков. К выпечке привлекались, в том числе, и дети, которые потом выбегали на улицу вместе со свежеиспеченными жаворонками, подбрасывали их вверх или помещали на крыши домов. А так как жаворонок является символом поля и луга, ведь они живут только в этих местах (а не в лесах, как большинство птиц), испеченных жаворонков также насаживали на шесты и бежали с ними в поле. Все эти ритуальные действия сопровождались закликаниями жаворонков и призывами весны.

Ученики 1-а класса с помощью родителей  испекли жаворонков , выучили народные песни-веснянки, заклички и призывали Весну-красну приходить поскорее, чтобы стало потеплее, детям повеселее. Вот снег-то и растаял!  Наши предки закликали весну: "Жаворонки, прилетите, красно лето принесите!"  Первоклассники и классный руководитель Светлана Захаровна Адаменко приглашают всех встречать Весну!

20.03.17_prihodi_vesna_1 20.03.17_prihodi_vesna_2 20.03.17_prihodi_vesna_3

20.03.17_prihodi_vesna_4