Акция «За что нам птицы скажут: «Спасибо!»

В заключительную неделю января 2016 года в МАОУ СШ№8 состоялась акция «За что нам птицы скажут: «Спасибо!»

Справка. Зима является одним из наиболее тяжелых периодов в жизни птиц. По мнению орнитологов наибольшую опасность для зимующих птиц представляет не холод, а недостаток пищи. В этом году выдалась холодная зима- долго держались низкие температуры, поэтому развешивание кормушек и подкормка птиц стала просто необходимостью. Самые обычные посетители зимних птичьих столовых – различные виды синиц, полевые и домовые воробьи. Кормушки можно повесить на балконе, во дворе дома или школы, в парке или прямо за своим окном.

Кормушку можно построить из любого подручного материала. Она может быть деревянной, пластиковой и т.д. Самые простые кормушки можно изготовить из пластиковых бутылок или картонных пакетов из-под соков или молока. Еще одно важное правило постройки кормушки – у нее обязательно должна быть крыша. В противном случае снег может засыпать корм, и он станет недоступным для птиц. Стенки и углы кормушек не должны быть острыми, колющими, кормовой столик должен иметь бортики со всех сторон, чтобы корм не рассыпался и не сдувался ветром. Кормушку необходимо наполнять ежедневно, каждое утро, в одно и тоже время, а еще лучше - 2-3 раза в день.

26.01.16_pomogite_ptitcam_1 26.01.16_pomogite_ptitcam_2 26.01.16_pomogite_ptitcam_3
26.01.16_pomogite_ptitcam_4 26.01.16_pomogite_ptitcam_5 26.01.16_pomogite_ptitcam_6
26.01.16_pomogite_ptitcam_7 26.01.16_pomogite_ptitcam_8 26.01.16_pomogite_ptitcam_9

Ребята нашей школы с большим энтузиазмом приняли участие в этой акции. Обучающиеся 1-а, 1-б, 2-в, 4-б классов при поддержке родителей и учителей  сделали кормушки для птиц и плакаты "Покормите птиц зимой!"

Ученики 1-б класса приняли в акции активное участие. Тигран Карапетян  поделился информацией ,как птиц кормить правильно.  Вадим Буткарёв узнал , что численность птиц уменьшается. Интересной информацией о повадках и поведении птиц поделились Настя Романова,  Никита Макаров, Ангелина Волкова, Софья  Филиппова, Андрей Кузнецов, Аня Долженко,  Артём Большаков , Оля Яковлева выучили стихи о птицах. Молодцы, ребята!

26.01.16_pomogite_ptitcam_10

Покормите птиц зимой!
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,