ДЕНЬ МАТЕМАТИКИ

28 сентября 2016 года при содействии  кафедры фундаментальной математики НИУ ВШЭ – Нижний Новгород в МАОУ СШ№8 состоялся День математики для обучающихся 9-11 классов Володарского района.

Настоящий праздник науки для ребят из пяти школ района запомнится  им занимательными «Математическими этюдами», которые были проведены кандидатом физико-математических наук, научным сотрудником  Математического Института РАН, секретарем  комиссии по школьному математическому образованию отделения математических наук Российской Академии Наук Николаем Николаевичем Андреевым. Юные таланты отвечали на вопросы, решали задачи и получали познавательные подарки.

Справка. Николай Николаевич Андреев- российский математик, популяризатор математики, создатель проекта «Математические этюды». С 2000 года работает в Математическом институте имени Стеклова, где в настоящее время является заведующим лаборатории популяризации и пропаганды математики. Николай Николаевич Андреев создал сайт «Математические этюды», где размещаются научно-популярные рассказы о современных задачах математики и визуализируются разнообразные математические сюжеты; оригинальным путём продолжает работу по популяризации современной математики его предшественников, от Перельмана до Арнольда. За свою работу получил премию Президента Российской Федерации 2010 года в области науки и инноваций для молодых учёных «За высокие результаты в создании инновационных образовательных технологий, популяризации и распространении научных знаний».

28.09.16_den_matematiki_1 28.09.16_den_matematiki_2 28.09.16_den_matematiki_3
28.09.16_den_matematiki_4 28.09.16_den_matematiki_5 28.09.16_den_matematiki_6
28.09.16_den_matematiki_7 28.09.16_den_matematiki_8 28.09.16_den_matematiki_9

День математики завершился встречей школьников старших классов с советником НИУ ВШЭ кандидатом педагогических наук   Изабэлой Юдимовной  Порус. Ребятам была предоставлена интерактивная информация о работе «Малой математической академии «Плюс +».