ЖИЗНЬ БЕЗ КОРРУПЦИИ!

В период с 9 по 17 декабря 2016 года в МАОУ СШ№8 состоялся цикл мероприятий, посвященных Международному дню борьбы с коррупцией.

В последнее время тема коррупции в России стала очень обсуждаемой. 25 декабря 2008 года принят Федеральный закон   «О противодействии коррупции» № 273-ФЗ, где обозначены основные принципы противодействия коррупции, правовые и организационные основы предупреждения коррупции и борьбы с ней, минимизации и ликвидации последствий коррупционных правонарушений.  Антикоррупционное образование является целенаправленным процессом обучения и воспитания в интересах личности, общества и государства, основанным на общеобразовательных программах, разработанных в рамках государственных образовательных стандартов и реализуемых в образовательных учреждениях для решения задач формирования антикоррупционного мировоззрения, повышения уровня правосознания и правовой культуры учащихся.

17.12.16_protiv_korruptcii_1 17.12.16_protiv_korruptcii_2 17.12.16_protiv_korruptcii_3

К Международному Дню борьбы с коррупцией в МАОУ СШ№8  был оформлены информационный стенд, мобильные газеты «Строим будущее без коррупции», в библиотеке работала выставка юридической литературы. Итогом стала интеллектуальная игра для обучающихся 10-11 классов «Город без коррупции». Учителя истории Ирина Владимировна Степаненко и Марина Александровна Соколова обозначили целью мероприятия  содействие формированию личности, которая наделена знаниями об опасности, которую представляет собой коррупция для благосостояния общества и безопасности государства. Ребята дали определение слову «коррупция», обсуждали различные жизненные ситуации по теме, обращались к народной мудрости. На заключительном этапе игры каждая команда строила свой собственный город и получила  возможность предложить пути решения вопроса по пресечению развития коррупции.

17.12.16_igra_korruptciya_1 17.12.16_igra_korruptciya_2 17.12.16_igra_korruptciya_3
17.12.16_igra_korruptciya_4 17.12.16_igra_korruptciya_5 17.12.16_igra_korruptciya_6