ДЕНЬ ГЕРОЕВ ОТЕЧЕСТВА

9 декабря 2016 года обучающиеся МАОУ СШ№8 приняли участие во Всероссийской акции, посвященной Дню героев Отечества.

Справка. 9 декабря в России отмечается памятная дата, которая в официальном календаре носит название День Героев Отечества. Впервые эта дата появилась в календаре в качестве памятного дня в 2007 году, когда в Государственной Думе РФ решили возродить дореволюционный праздник – День георгиевского кавалера. Именно по этой причине в качестве даты для празднования Дня Героев Отечества и было выбрано именно 9 декабря – день, когда в Российской империи был учреждён орден Святого Георгия Победоносца.

Одновременно по всей стране тысячи Волонтеров Победы выходят на улицы, площади и скверы населенных пунктов, названные в честь Героев России и Советского Союза. В течение дня добровольцы раздаю прохожим листовки в виде «фронтовых треугольников» с информацией о Героях, в честь которых названы эти места. Акция «День Героев Отечества» проходит при поддержке ФГБУ «Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи» и Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь).

3 декабря 2016 года- в День неизвестного солдата- воспитанники военно-патриотического клуба "Витязь" традиционно провели уборку воинского мемориала, посвященного латышским стрелкам.Ребята очистили его от снега, привели в порядок дорожку.

3.12.16_den_neizvestnogo_soldata_1 3.12.16_den_neizvestnogo_soldata_2

9 декабря 2016 года все обучающиеся МАОУ СШ№8 приняли участие во  Всероссийской акции, посвященной Дню героев Отечества. Ребята распространяли в поселке Новосмолинский письма-треугольники, рассказывающие о Героях Советского Союза- наших земляках, жителях города Нижнего Новгорода и области. Малыши и старшеклассники, ученики среднего звена, педагоги- все вместе мы рассказываем о героях и не будем забывать историю нашей Родины!

Еще фотографии- здесь

09.12.16_den_geroev_otechestva_1 09.12.16_den_geroev_otechestva_2 09.12.16_den_geroev_otechestva_4
09.12.16_den_geroev_otechestva_5 09.12.16_den_geroev_otechestva_3 09.12.16_den_geroev_otechestva_6
09.12.16_den_geroev_otechestva_7 09.12.16_den_geroev_otechestva_8 09.12.16_den_geroev_otechestva_9

Старова Ксения, 7-б класс:

9 декабря 2016 года  в нашей школе состоялся классный час, посвященный Всероссийской  акции "День Героев Отечества", и мы -  ученики седьмых классов,  говорили  о том, какие люди проживают рядом с нами. Настоящие герои, которые в свое время жертвовали жизнью, чтобы мы жили в мире без войны, боли и страданий. Люди, подарившие нам мирное небо над головой без свиста пуль и грохота снарядов, без страха за родных, без смертей и ужаса.

В частности говорили о  Быкове Иване Михайловиче - нашем земляке. Он в 1945 году с небольшой  группой разведчиков преодолел реку Висла южнее Варшавы  и ворвался в первую траншею врага. В течение трех суток отражал контратаки противника и поддерживал связь с командиром батальона. В ходе боев лично уничтожил  шестнадцать гитлеровцев.

Мы все вместе складывали конверты с кратко изложенной темой классного часа. Разнесли эти послания в  дома на Шоссейной улице нашего поселка и в несколько домов на улице Танковой,  чтобы еще раз напомнить людям о великих подвигах наших дедов и прадедов.

Все это заставило нас всерьез задуматься о том, как важно чтить память героев, которые  когда-то  давно отдали жизнь за светлое будущее России. Их осталось не так уж и много среди нас, и с каждым годом их становится все меньше и меньше...  А ведь именно они были свидетелями той  истории, что повергла весь мир в ужас...  Мы обязаны сделать все, чтобы их имена никогда не стирались в памяти народа. Именно наше поколение должно  хранить  историю родины и ее великих людей!