«Самый Большой Урок в Мире»

В период с 28 сентября по 30 октября 2015 года  193 страны – члена ООН, включая Россию, в рамках принятия Общемировых целей устойчивого развития - плана действий для всего     человечества по решению основных проблем, стоящих перед планетой на ближайшие 15 лет, одновременно проводят  «Самый Большой Урок в Мире».

Цель «Самого Большого Урока в Мире» – используя анимацию, красочную графику и игровые упражнения, познакомить детей и подростков на всей планете с 17 Общемировыми целями: ликвидация нищеты, борьба с голодом, охрана здоровья, обеспечение гендерного равноправия, борьба с изменением климата, стимулирование экономического роста и обеспечение качественного образования для детей всей планеты (полный список можно найти на сайте GlobalGoals.org/ru).

tceli

Российским  школьникам предложено сосредоточиться на цели «Качественное образование» и затронуть один из ее аспектов - инклюзию (доступность образования для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью). Цель №4- гарантировать инклюзивное образование каждому и способствовать созданию равных возможностей для получения качественного образования на протяжении всей жизни. Урок о ценности и доступности образования будет проведен при поддержке Министерства образования и науки РФ, а также фонда помощи детям "Обнаженные сердца", основанного моделью Натальей Водяновой.

tcel_obrazovanie

- Я очень рада, что Россия принимает участие в таком важном мероприятии, как "Самый Большой Урок в Мире". Для сотен тысяч родителей детей с особенностями развития и инвалидностью это невероятно важный момент, - отметила Наталья Водянова. - Ведь инклюзивное образование позволяет нам рассматривать различия детей не как препятствие, а как возможность развития процесса обучения, и открывает доступ к школе абсолютно всем детям. А это еще один шаг к созданию инклюзивного общества в нашей стране!

Видеовыступление  Натальи Водяновой

30.10.15_lineyki_5На общешкольных линейках 30 октября 2015 года обучающиеся МАОУ СШ№8 посмотрели социальные ролики о доступности образования каждому ребенку мира. Рассказы детей в видеообращениях заставили всех задуматься о своем отношении к особенным людям.  Каждый ребенок особенный! Все дети равные!

kazhdyy_osobennyy