Единый урок безопасности школьников в сети Интернет

С 23 октября по 6 ноября  2015 года во всех школах России состоятся   единые уроки безопасности в сети Интернет. Интернет — всемирная система объединённых компьютерных сетей для хранения и передачи информации. В процессе глобализации мира и своего распространения получила названия Всемирная или Глобальная сеть. Интернет стал достоянием всего человечества. Его услугами регулярно пользуется более трети населения земного шара.

Практически неограниченное и труднорегулируемое распространение сети постоянно рождает новые проблемы. Одной из главных является безопасность. Помимо получения доступа к запрещённым материалам, которые могут оказать негативное влияние, на ребёнка, существует и такое понятие, как интернет-зависимость. Она появляется тогда, когда люди начинают предпочитать Интернет реальности, проводя за компьютером большую часть жизни. Эту психологическую зависимость часто сравнивают с наркоманией. Аспектам безопасности школьников в сети интернет как раз и посвящён данный урок.

pamyatka

В мероприятиях в рамках Единого урока безопасности в сети Интернет приняли участие обучающиеся МАОУ СШ№8. Лучшие ученики прошли тестирование в дистанционной олимпиаде по информатике, а также приняли участие в игре-викторине «Безопасность школьников в сети Интернет», получили грамоты и сертификаты. Интересной идеей , по мнению ребят, стал II Международный квест по цифровой грамотности среди детей и подростков "Сетевичок 2015".

tagirovСправка. В рамках Единого урока по безопасности в сети проводится II Международный квест по цифровой грамотности среди детей и подростков "Сетевичок 2015". Основная цель квеста - формирование у школьников и учащихся детских садов России и стран СНГ компетенций цифрового гражданина для успешной и безопасной жизни и учебы во Всемирной сети.

setevichok

Квест проводится онлайн, что позволяет участникам участвовать в конкурсе в любое время, места, с любого типа устройств выхода в сеть. Участникам будут предложены онлайн-курсы обучения, онлайн-викторины, конкурсы рисунков и эссе, опросы и тесты, за участие в которых будут начисляться баллы.По результатам Квеста «Сетевичок» будет составлен Индекс цифровой грамотности молодежи каждого субъекта Федерации. Квест «Сетевичок» проводится с 1 октября по 15 ноября. Итоги квеста будут опубликованы 5 декабря 2015 года.

Обучающиеся 5 классов  и учитель информатики Татьяна Анатольевна Коптелова подготовили для малышей начальной школы выступление о безопасном поведении в сети Интернет. Ребята показали свои творческие работы, рассказали о правилах безопасности.

6.11.15_bezopasninternet_1 6.11.15_bezopasninternet_2 6.11.15_bezopasninternet_3