Глобальная неделя безопасности дорожного движения ООН

4–10 мая 2015 года пройдёт Третья Глобальная неделя безопасности дорожного движения ООН, объявленная резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН «Повышение безопасности дорожного движения». Её главной темой станет безопасность детей на дороге, которая отражена в хэштэге #SaveKidsLives (#СпаситеДетскиеЖизни).

Кампания #SaveKidsLives призвана:

• подчеркнуть тяжёлое положение детей на дорогах мира;
  • инициировать принятие мер, направленных на улучшение их безопасности;
  • содействовать включению принципов безопасного и устойчивого развития транспорта в повестку дня на период после 2015 года.

Центральное место в кампании #SaveKidsLives занимает Детская декларация, представленная в ноябре 2014 года. Она была разработана с участием детей во всем мире. Дети высказали свои мысли и страхи, касающиеся участия в дорожном движении, рассказали, что они чувствуют, когда едут в школу или идут пешком. Они сказали, чего им не хватает, чтобы чувствовать себя в безопасности на дороге.

Детская декларация по безопасности дорожного движения

Почему каждый день по всему миру тысячи детей гибнут и получают травмы? Потому что предпринимаемых мер для обеспечения безопасности недостаточно. Вы — наши лидеры, политики и главы должны выслушать нас и начать действовать.

Мы — дети. В будущем у нас, возможно, будет право голоса, но сейчас помощь зависит только от вас. Необходимы срочные действия, иначе многие из нас так и не получат шанс достичь того возраста, когда их голоса будут услышаны.

Читать Декларацию далее-здесь

podpisiУчащиеся МАОУ СОШ № 48 в ходе Акции по сбору подписей  присоединяются к тысячам голосов детей, который уже подписали Декларацию по безопасности дорожного движения.

В рамках Недели безопасности дорожного движения ООН с беседой «Твоя безопасность» МАОУ СОШ № 48 посетили сотрудники ГИБДД. Они рассказали школьникам о том, как стать законопослушными пешеходами и избежать аварийных ситуаций на дорогах, а также раздали малышам светоотражающие  элементы .

06.05.15_gibdd_1 06.05.15_gibdd_2
06.05.15_gibdd_3 06.05.15_gibdd_4

Согласно международным исследованиям, для того чтобы находящийся за рулем человек сумел отреагировать на внезапно появившегося в свете фар пешехода, требуется 2 секунды, за это время автомобиль проедет 50 метров. Да, и в таком случае водителю удастся только объехать пешехода, а на торможение понадобится еще пара десятков метров.Как же повысить безопасность? Водитель может просто не увидеть пешехода на плохо освещенной территории вблизи жилых домов и в их дворах или на обочине дороги. Недостаточная освещенность и блеклая, неяркая верхняя одежда, особенно в зимний период — вот те несколько факторов, которые делают ситуацию еще более плачевной.

svetootrazhateli_dlya_deteyОднако сегодня у взрослых пешеходов появилась возможность позаботиться о собственной безопасности, а у родителей — о безопасности своих детей. Решением проблемы являются светоотражающий элемент —  светоотражатель, световозвращатель, который может быть исполнен либо в виде аксессуара (браслета, брелока — светоотражающей подвески), либо наклеиваться в виде светящегося круга на рюкзак, сумку и верхнюю одежду. Теперь водитель сможет увидеть неосторожного пешехода на расстоянии свыше 150 метров и обязательно успеет избежать столкновения.

Использование светоотражателей уже поспособствовало значительному снижению аварийных ситуаций на дорогах в США и странах Европы. Вот и российские законодатели, по примеру своих зарубежных коллег, оценили степень угрозы и внесли изменения в ПДД: светоотражатели для пешеходов станут обязательными — необходимо будет носить светоотражатель на своей одежде или на теле, особенно новое положение касается детей.

В МАОУ СОШ № 48 были проведены классные часы для учащихся 1-11 классов по Правилам дорожного движения , вопрос безопасности детей на дорогах обсуждался  на родительских собраниях. Была организована выставка плакатов и рисунков «Пешеход, водитель, пассажир».

medvedevПослание Председателя Правительства Российской Федерации Д.А.Медведева в связи с Глобальной неделей безопасности дорожного движения к участникам дорожного движения:

«Наши дети должны спокойно ходить в школу, пользоваться безопасными пешеходными переходами и велосипедными дорожками, а это зависит от нас, взрослых, тех, кто управляет автомобилем, строит дороги и тротуары, оснащает перекрёстки светофорами и зебрами, шьёт светоотражающую одежду и обувь. Необходимо, чтобы в стороне не оставались родители и педагоги, представители общественных организаций и СМИ. Вместе с сотрудниками ГИБДД они должны объяснять школьникам правила поведения на дорогах, личным примером показывать, как важно их соблюдать».

06.05.15_gibdd_5

Желаем всем безопасности!