Митинг памяти и скорби

Митинг памяти и скорби

Митинг памяти и скорби

Автор: Ирина Зенцова

22 июня 2015 года в МАОУ СОШ № 48 состоялся Митинг памяти и скорби по погибшим в Великую отечественную войну 1941-1945 годов.

Июнь. Россия. Воскресенье.
Рассвет в объятьях тишины.
Осталось хрупкое мгновенье
До первых выстрелов войны.

Через секунду мир взорвётся,
Смерть поведёт парад-алле,
И навсегда погаснет солнце
Для миллионов на земле.

Июнь. Россия. Воскресенье.
Страна на грани: быть не быть…
И это жуткое мгновенье
Нам никогда не позабыть…

Д. Попов

22 июня в России - день памяти и скорби, одна из самых трагических дат в истории. 74 года назад 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Самая кровопролитная война в истории продолжалась 1418 дней и ночей. Только в Советском Союзе она унесла жизни 27 миллионов человек. Война затронула каждую семью.

 В 2007 году указом Президента 22 июня было внесено в перечень памятных дат. В стране были приспущены государственные флаги, прошли многочисленные акции. В МАОУ СОШ № 48 состоялся Митинг памяти и скорби по погибшим в Великую отечественную войну 1941-1945 годов. На мероприятии присутствовали Глава местного самоуправления Золинского сельсовета Виктор Васильевич Уланский, глава администрации Золинского сельсовета Сергей Николаевич Калугин, заместитель председателя Совета ветеранов, заслуженный ветеран Нижегородской области , почетный гражданин Золинского сельсовета полковник в отставке Евгений Петрович Волков и его супруга труженица тыла Надежда Илларионовна Волкова, общественный корреспондент газеты Володарского района «Знамя» Розалия Дмитриевна Тюсова, воспитанники пришкольного лагеря «Солнышко». Дети  вышли на траурное мероприятие с фотографиями  прадедов- ветеранов, продолжив  акцию памяти «Бессмертный полк». С речью к ребятам обратился Евгений Петрович Волков. Он рассказал о войне и необходимости помнить это страшное время, не допустить повторения трагедии. Затем участники митинга   возложили цветы к памятнику латышским стрелкам в березовой роще п. Новосмолинский.

22.06.15_miting_pamyati_1 22.06.15_miting_pamyati_2 22.06.15_miting_pamyati_3
22.06.15_miting_pamyati_4 22.06.15_miting_pamyati_5 22.06.15_miting_pamyati_6

 

Бессмертный полк опять в строю
Участвует в торжественном параде.
Портреты победителей несут,
Бессмертие представлено к награде.

В поблекших снимках разных лет
Видна война - эпоха лихолетья.
Грудь в орденах за множество побед,
За мир в стране на многие столетия.

Бессмертный полк опять в строю.
Нам не забыть, о той войне далёкой.
Вы не щадили в битве жизнь свою
И уходили в вечность Вы, до срока.

В. Миллер

Возврат к списку

полезные ссылки