О ШКОЛЬНОЙ ФОРМЕ

О ШКОЛЬНОЙ ФОРМЕ

О ШКОЛЬНОЙ ФОРМЕ

Вопрос о школьной форме довольно часто становится предметом дискуссий педагогов и родителей, журналистов, общественности. И вот новая волна обсуждения: с 1 сентября 2013 года Министерство образования и науки Российской Федерации рекомендует ввести школьную форму во всех образовательных учреждениях, при этом учитывать особенности региона и пожелания родителей.

8_kl_vysoke_mito_tcgvНемного истории. В России школьная форма была отменена после революции 1917 года, но была вновь введена в 1948 году. Первоначально новая форма была очень похожа на ту, которая существовала до 1917 года. Ношение формы было обязательным, и учеников наказывали за несоблюдение правил. Стиль советской школьной формы был модернизирован в 1962 году, и с тех пор он менялся каждое десятилетие. Мальчики обычно носили синие брюки и куртки, девочки — коричневые платья с черными фартуками и бантами (в особых случаях они надевали белые фартуки и банты). В начале 1980-х годов для девочек был введен темно-синий костюм-тройка. В 1992 году обязательная школьная форма была отменена.

Родители, бабушки и дедушки  сегодняшних учеников помнят своё школьное детство, одетое в синюю или коричневую форму. Кому-то нравились эти платьица с белыми воротничками и фартучками, кто-то втайне их недолюбливал, кто-то сейчас посмотрит на синие ученические пиджачки и задаст себе  вопрос: «А зачем вообще нужна школьная форма?»

5 ПЛЮСОВ ШКОЛЬНОЙ ФОРМЫ

1.Школьная форма, как и любая форма, дисциплинирует, приводит к сплоченности, способствует выработке в учениках ощущения общности, коллективизма, общего дела и наличия общих целей.

2.Форма ограничивает возможность конкуренции между учениками (и их родителями) в одежде, значительно снижает визуальную разницу между учениками из семей различного материального достатка, препятствуя расслоению по принципу «богатые/бедные».

3.Дети, одетые в форму единого образца, находящиеся на улице или неподходящем для обучающихся месте в урочное время, привлекают внимание,  взрослые всегда смогут определить в них прогульщиков.

4.В случае проникновения в образовательное учреждение посторонних лиц без формы единого образца, их легко можно увидеть в толпе детей, предупредив опасность.

5.Школьная форма- это экономично: сравните- один комплект формы на год или требование Вашего ребенка менять ему школьный гардероб каждую четверть. Сам собой отпадает вопрос: а что надевать каждый день?

nasha_shkolnaya_formaНекоторые родители считают, что форма лишает ребенка индивидуальности. А разве индивидуальность проявляется только в форме одежды? Можно быть лучшим в учебе, творчестве, спорте! Начальные классы нашей школы давно уже сделали свой выбор в пользу единой формы. Уже много лет , начиная с первого класса, для детей шьются сарафаны и юбочки, жилеты и пиджачки из хороших тканей, фасон подбирается под каждого ребенка, единым остается цвет: серый, синий, бардовый, популярная клеточка. В среднем и старшем звене классы останавливают свой выбор на деловом стиле одежды: тканевые или вязаные жилеты, строгие болеро или пиджаки, брюки и юбки. Каждый класс самостоятельно выбирает стиль своей формы, придерживаясь правила: одежда должна быть удобной, безопасной и не отвлекать внимания при обучении (например, длина юбок, слишком яркие цвета и т.д.)

Форма- это стильно, современно, по-деловому, красиво!

Мы- за школьную форму!

nasha_shkolnaya_forma_1 nasha_shkolnaya_forma_2 nasha_shkolnaya_forma_3

nasha_shkolnaya_forma_4 nasha_shkolnaya_forma_5 nasha_shkolnaya_forma_6

 

Итак, если  родительский комитет класса определился с фасоном и цветом формы, материалом, ценовым порогом, возникает следующий вопрос: покупать готовую одежду или шить на заказ? И где это сделать? Решать только вам.

Несколько адресов:

Магазин школьной формы и подростковой одежды ЮНИОР-ЦЕНТР- г. Нижний Новгород, ул. Сормовское шоссе, д. 20, ТЦ "Новая Эра", 1 этаж, правое крыло (станция метро "Канавинская"). Режим работы с 10.00 до 21.00 (без выходных).В магазине: "Юниор Центр" города Дзержинск на улице Петрищева, 35 в ТЦ "Скала" телефон  +7 929-053-62-20

Салон-ателье по пошиву одежды Дзержинская Швейная фабрика «Русь» 

г. Дзержинск,  ул. Красноармейская, д. 21 тел 8(8313)36-70-08

Возврат к списку

полезные ссылки