День образования военных следственных органов в России

13 мая 2022 года, в преддверии дня образования военных следственных органов России, сотрудники военного следственного отдела СК России по Мулинскому гарнизону провели встречу с воспитанниками военно-патриотического клуба «Витязь» на базе МАОУ СШ № 8 п. Новосмолинский Володарского района Нижегородской области.
В ходе встречи, участникам была проведена презентация, о военных следственных органах России, об истории их возникновения, об их месте в структуре Следственного Комитета Российской Федерации, а также наглядно показана повседневная деятельность военных следователей.
В целях популяризации профессии военных следователей и работников следствия в целом, с участниками военно-патриотического клуба «Витязь» проведена ролевая игра, демонстрирующая деятельность следователей в ходе расследователей уголовных дел. Так, каждому из воспитанников ВПК «Витязь» выпала роль быть одним из участников уголовного судопроизводства на досудебной стадии. Согласно жребию, некоторым участникам выпала условная роль правонарушителей, свидетелей и специалистов. Трем воспитанницам выпала честь принять участие в игре в роли работников следствия. В ходе игры ее участники под руководством следователя отдела старшего лейтенанта юстиции Бойко Н.М. научились планировать ход расследования уголовного дела, узнали о том, какие бывают следственные действия, а также попробовали их самостоятельно провести. Юные «следователи» искали расхождения в показаниях «свидетелей», проводили очные ставки и следственные эксперименты, назначали проведение судебных экспертиз, проводили допросы подозреваемого и обвиняемого.
После завершения игры, воспитанники ВПК «Витязь» выразили благодарность сотрудникам военного следственного отдела СК России по Мулинскому гарнизону за проведение интересной и наглядной игры, демонстрирующей деятельность следователей. Отдельные участники встречи выразили желание в дальнейшем связать свою жизнь со службой в правоохранительных органах.