Освобождение Ленинграда

27 января 1944г. — День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
872 дня жители г.Ленинграда отчаянно но с великой надеждой проживали каждый свой день. У каждого жителя этого стойкого города своя история жизни вечностью 872 дня...
Сегодня, учащиеся нашей школы узнали на классных часах о детях, женщинах, стариках, которые остались жить в блокадном Ленинграде: работали на заводах, школах, изготавливали теплые вещи для фронта. О героях-партизанах, отцах, которые оставив свою семью, обороняли город.

Васильева Полина (9а класс) и Элазян Лаура (7а класс) провели радио передачу посвященной поэтессе Ольге Берггольц, автора строк «Никто не забыт, ничто не забыто», называли «голосом надежды блокадного Ленинграда», «блокадной музой Ленинграда». Именно она успокаивала и вдохновляла, отогревала души и сердца людей. Как сестра и мать, требовала быть сильнее страха смерти: живи, борись, побеждай. Каждый слушатель воспринимал как личное обращение такие строчки: «Что может враг? Разрушить и убить. И только-то. А я могу любить…».На переменах звучали песни военных лет.

27.01.2020_osvobozhdenie_leningrada_4   27.01.2020_osvobozhdenie_leningrada_5  27.01.2020_osvobozhdenie_leningrada_6

22 января 2021г. Учащиеся 6б класса и классный руководитель Гафарова Татьяна Генадиевна приняли участие в тематической программе «Блокадный Ленинград» в молодежно-досугового центре п.Новосмолинский.
Сотрудники МДЦ Гарбузова Елена Николаевна рассказвла о блокаде Ленинграда, Турунова Валерия Генриховна спела проникновенную песню военных лет, заведующая сельской библиотекой п.Новосмолинский Губанова Ольга Валерьевна рассказала детям о проекте «Детская книга Памяти».
Мероприятие было пронизано чувством грусти и одновременно гордости за тех, кто отважно прожил 872 дней и ночей в блокаде.
МЫ ПОМНИМ! МЫ ГОРДИМСЯ!

Их имен благородных мы здесь перечислить не сможем.

Так их много под вечной охраной гранита.
Но знай, внимающий этим камням,
Никто не забыт и ничто не забыто.

27.01.2020_osvobozhdenie_leningrada_1  27.01.2020_osvobozhdenie_leningrada_2   27.01.2020_osvobozhdenie_leningrada_3

27.01.2020_osvobozhdenie_leningrada_7   27.01.2020_osvobozhdenie_leningrada_8

27.01.2020_osvobozhdenie_leningrada