К ДНЮ РУССКОГО ЯЗЫКА

В июне 2018 года в МАОУ СШ№8  состоялись мероприятия, приуроченные к празднованию Дня русского языка.

Справка . 6 июня в день рождения великого русского поэта, основоположника современного русского литературного языка Александра Сергеевича Пушкина в России и в мире отмечается День русского языка. Решение о проведении Дня русского языка, как одного из официальных языков ООН, было впервые принято на заседании Департамента общественной информации Секретариата ООН 20 февраля 2010 года, накануне Международного дня родного языка, в рамках программы развития многоязычия и сохранения культурного многообразия. Одной из целей этой программы является поддержание равноправия всех шести официальных языков ООН (английского, арабского, испанского, китайского, русского и французского), а также привлечение внимания к различным языкам и культурным традициям.

1 июня 2018 года в библиотеке МАОУ СШ№8  театрализованным представлением «Читая Гоголя…»  была открыта серия мероприятий, проводимых в МАОУ СШ№8 в рамках празднования Дня русского языка.6 июня 2018 года в актовом зале воспитанники пришкольных лагерей МАОУ СШ№8 организовали праздничный концерт, посвященный открытию смены. Главной идеей торжества стали приключения героев книг Николая Носова «Приключения незнайки и его друзей». В течение всей смены веселые коротышки знакомили ребят с российскими праздниками, правилами поведения и учили мастерству владения словом, карандашами, музыкальными инструментами.

8 июня 2018 года воспитанники лагеря труда и отдыха «Ударник» на занятии литературного кружка прослушали лекцию о проблемах русского языка. Старшеклассники с удовольствием дискутировали на эту тему, высказывали свое мнение.

13 июня 2018 года малыши погрузились в мир Николая Носова, приняв участие в выставке книг писателя и интеллектуальной игре, посвященной его творчеству.

22 июня  2018 года учащиеся 11 класса  организовали для воспитанников пришкольных лагерей театрализованное представление «Внимая ужасам войны…», посвященной Дню памяти и скорби. Пронзительные стихи о начале великой отечественной войны, вдохновенно прочитанные  детьми, не оставили равнодушных в зале.

1.06.18_chitaya_gogolya 5.06.18_vse_vmeste_na_novom_meste_1 6.06.18_neznayka
8.06.18_lektciya_o_russkom_yazyke_2 8.06.18_lektciya_o_russkom_yazyke_3 22.06.18_den_pamyati_2