ПО ГОРЬКОВСКИМ МЕСТАМ

17 февраля 2018 года обучающиеся 5, 8 и 10 классов МАОУ СШ№8  совершили экскурсионную поездку в Нижний Новгород. Мероприятие состоялось в рамках проекта «Я познаю Россию» и было посвящено изучению памяти о нашем великом земляке А.М. Горьком. На сегодняшний день в Нижнем Новгороде  сохраняется почти 100 горьковских мест, из них около 40 – это дома, которые помнят писателя. Ребята и классные руководители Ирина Владимировна Степаненко, Елена Владимировна Рыжова. Татьяна Васильевна Мельничук посетили  «Домик Каширина», где прошло детство Алеши Пешкова; дом №11 на Звездинской улице, где «в людях» трудился круглый сирота. В городе сохраняются дома, связанные с героями горьковских произведений – Ночлежка Бугрова, дом пароходчика Д. Сироткина, прообраза Егора Булычева в одноименной пьесе. Сохранился дом на б. Полевой, ныне ул. Горького, в котором Горький написал знаменитые «песни о Соколе и Буревестнике», роман «Фома Гордеев» и другие. Увлекательная экскурсия и атмосфера масленичных гуляний подарили всем прекрасное настроение!

17.02.18_poezdka_v_nn_1 17.02.18_poezdka_v_nn_2 17.02.18_poezdka_v_nn_3

17.02.18_poezdka_v_nn_4