ВСЕРОССИЙСКИЙ ДЕНЬ ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ

18 ноября отмечается  Всероссийский день правовой помощи детям.

Справка. 20 ноября рекомендовано  ООН для проведения Всемирного дня ребенка. Дата выбрана не случайно, в этот день в 1959 году Генеральная Ассамблея приняла Декларацию прав ребенка, а в 1989 году — Конвенцию о правах ребенка, обязывающие все страны обеспечить детям хорошую жизнь и счастливое детство. Также Генеральная Ассамблея ООН предложила отмечать этот праздник в той форме и в тот день, который каждое государство признает для себя целесообразным. В настоящее время Всемирный день ребенка празднуется в 145 государствах всего земного шара. Праздник посвящен деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире. В 2016 году Всероссийский день правовой помощи детям было решено отметить 18 ноября.

Принципы Всемирной Декларации прав ребенка

-права, принятые Декларацией, касаются каждого ребенка на планете, и не имеет значения, в богатой или бедной семье он рожден, какого цвета его кожа, какой он национальности и пр.;

-законом и всеми иными средствами должны быть обеспечены условия всестороннего развития, приоритеты должны быть расставлены таким образом, чтобы лейтмотивом было соблюдение интересов ребенка;

-право с самого появления на свет на имя и гражданство;

-право на жилье, медицинскую помощь как до рождения (и его матери тоже), так и после, здоровое взращивание, полноценное развитие, на игры и развлечения;

-маленькому человеку, который неполноценен психически или физически, должно быть обеспечено право на заботу, образование, социальную адаптацию;

-право жить в любви, внимании и понимании, со своими родителями, и по возможности не быть в разлуке с матерью;

-право на бесплатное образование (как минимум, начальное), на основе которого он мог бы реализовать свои способности и возможности;

-приоритетное право на получение помощи и защиты среди других, которые также в этом нуждаются;

-право не подвергаться насилию, унижению, принуждению к труду до достижения возрастной планки для этого, и др.;

-право на ограждение от любой из форм дискриминации.

pravo_detyam

Впервые в России права детей зафиксированы в Семейном кодексе РФ. Различают личные и имущественные права ребенка, перечень этих прав выглядит следующим образом:

проживать и получать воспитание в семье (ст.54);

общаться с папой, мамой и другими людьми, состоящими в родстве (ст. 55);

право на защиту (ст.56);

право на свою точку зрения и возможность ее выражать (ст.57);

право на свою фамилию, имя и отчество (ст.58);

право изменить фамилию, имя и отчество (ст.59);

право владеть имуществом, получать его по наследству и пр. (ст.60).

Каждый из этих пунктов трактуется широко. Законы РФ учитывают права детей и привязывают другие свои решения к принятым в отношении ребятни. Например, право жить в семье реализовывается другими статьями того же Семейного Кодекса.

18.11.16_den_pravovoy_pomoschi_detyam_1 18.11.16_den_pravovoy_pomoschi_detyam_3
18.11.16_den_pravovoy_pomoschi_detyam_4 18.11.16_den_pravovoy_pomoschi_detyam_2

18 ноября 2016 года для обучающихся МАОУ СШ№8 состоялись  классные часы, посвященные правовой грамотности детей. В рекреации главного входа был оформлен информационный стенд, посвященный Декларации прав ребенка и Конвенции о правах ребенка. Ребята получили возможность посмотреть обучающие фильмы о проблемах детства, а также возможности получения правовой помощи от взрослых.