КРУГЛЫЙ СТОЛ УЧИТЕЛЕЙ ФИЗИКИ И МАТЕМАТИКИ

В период с 27 июня по 1 июля 2016 года на загородной базе отдыха ИПФ РАН «Варнавино» состоялся выездной семинар «Круглый стол учителей физики и математики Нижегородской области», который в этом году прошёл под эгидой ведущих научно-образовательных организаций Нижнего Новгорода: Институт прикладной физики РАН, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», НИУ «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского», Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева, Нижегородский государственный педагогический университет им. К. Минина.

Ставший уже практически традиционным для педагогов Нижегородской области летний «круглый стол» является прежде всего комплексным совещанием школьных учителей физики и математики, в задачи которого входят обмен опытом, встречи с нижегородскими учёными, совместный поиск путей решения проблем современного физико-математического образования.

Кроме реализованной великолепной возможности для школьных учителей физико-математического профиля обмена опытом в течение пяти дней в условиях практически чистой первозданной природы, педагоги смогли почерпнуть для себя огромный массив безусловно полезной информации, которая может стать качественной основой для организации учебно-исследовательской и проектной деятельности в школах Нижегородского региона. Облегчение восприятия такого рода сведений было обеспечено формой её подачи в виде мастер-классов, практикумов, творческих мастерских, интеллектуальных игр, представленных учёными Нижнего Новгорода.

Среди выступлений научного характера особый интерес у школьных учителей физики вызвала содержательная лекция «Открытие гравитационных волн», представленная членом-корреспондентом РАН доктором физико-математических наук Кочаровским Владимиром Владиленовичем, заведующим отделом астрофизики и физики космической плазмы Института прикладной физики РАН.

1.07.16_kruglyy_stol_matematika_1А с точки зрения практической пользы для учителей математики безусловными фаворитами следует признать уникальные по форме и содержанию выступления учёных Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». Неповторимая по своей красоте интерактивная лекция «Математическое ожидание и реальность», представленная доктором физико-математических наук профессором Гринесом Вячеславом Зигмундовичем, воплотила в себе весь его практически полувековой опыт педагога и учёного — сложно вообразить более изящную популярную форму представления для учащихся старших классов общеобразовательных школ основ теории вероятностей и математической статистики. Не менее интересный пример изложения топологии для школьников в форме кино-презентации «Жизнь многогранников» был представлен 29 июня стажёром-исследователем НИУ «Высшая школа экономики» Иваном Сергеевичем Гречихиным.

1.07.16_kruglyy_stol_matematika_2Вниманию участников семинара учителем математики МАОУ СШ №8 Мельничук Т. В.  был представлен доклад «Организация учебно-исследовательской деятельности и повышение компетенций обучающихся средствами ИТ», основанный на инновационном  личном практическом опыте использования систем дистанционного обучения на примере персональной системы управления обучением http://lms.tmel.ru при подготовке учащихся к сдаче ГИА в форме ЕГЭ и в ходе реализации курсов робототехники.

Новые знания, установление тесных средовых связей, вдохновение, свежие идеи, желание воплощения инновационных образовательных технологий в системе общего образования у учителей-участников «круглого стола» — это тот результат, который был безусловно достигнут его организаторами.

Т. В. Мельничук