Зональный семинар

25 февраля 2016 года на базе МАОУ СШ№8 состоялся зональный семинар  «Профилактика асоциального поведения и всех форм зависимостей несовершеннолетних от психоактивных веществ в образовательных организациях Нижегородской области».

Участниками мероприятия стали заместители директоров по воспитательной работе, педагоги-психологи, социальные педагоги муниципальных   и государственных образовательных организаций из Балахнинского, Богородского, Володарского, Павловского районов, городских округов Дзержинска и Чкаловска. С приветственным словом к гостям обратилась начальник управления образования администрации Володарского муниципального района Нижегородской  области Тамара Михайловна Мастрюкова. Перед участниками семинара выступали Рузанкин Игорь Евгеньевич, руководитель   рабочей группы «Образование и культура как основа  национальной идентичности» Нижегородского регионального   штаба общероссийского народного фронта (ОНФ) «За Россию!», Татьяна Юрьевна Слесарева,  заместитель директора по учебно-воспитательной работе  ГБУ ДО «Центр детского и юношеского туризма и экскурсий Нижегородской области», Нина Владимировна Лебедева, ведущий специалист   управления образования администрации Володарского муниципального района Нижегородской  области, Крылова Татьяна Вячеславовна, главный специалист-эксперт отдела межведомственного взаимодействия управления ФСКН России по Нижегородской области.

В программе семинара:

1. Актуальные вопросы при организации работы  по профилактике асоциального поведения несовершеннолетних в образовательных организациях.
  2. О складывающейся наркоситуации на территории Нижегородской области. Меры противодействия распространению курительных смесей в молодежной среде.
  3. Системная профилактика девиантного поведения и употребления психоактивных веществ в образовательных организациях.
  4. Организация работы по профилактике асоциального поведения детей и молодежи (из опыта работы Володарского муниципального района)
  5. Пути решения проблемы распространения ВИЧ-инфекций в детской и молодежной среде.
25.02.16_zon.seminar_1 25.02.16_zon.seminar_2 25.02.16_zon.seminar_3
25.02.16_zon.seminar_4 25.02.16_zon.seminar_5 25.02.16_zon.seminar_6
25.02.16_zon.seminar_7 25.02.16_zon.seminar_8 25.02.16_zon.seminar_9

Обучающиеся МАОУ СШ№8 участвовали в тренинге «Спасибо. НЕТ!» по профилактике асоциального поведения и всех форм зависимостей для подростков , который проводила Шорикова Татьяна Александровна, педагог-психолог  психолого-педагогического отдела ГБУ ДО ЦДЮТЭ НО.

Во второй части семинара участники продолжили работу в группах по проблемам:

«Системная профилактика девиантного поведения  и  употребления психоактивных веществ в образовательных учреждениях»,  «Пути решения проблемы распространения ВИЧ-инфекций в детской и молодежной среде». С гостями работали Тверитнев Дмитрий  Анатольевич, психиатр-нарколог, ГБУЗ НО «Нижегородский областной наркологический диспансер»,  Амиров Андрей  Владимирович, специалист по социальной работе ГБУЗ НО «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и  инфекционными  заболеваниями».Семинар прошел  в доброжелательной и плодотворной обстановке.