ВЫСШАЯ ШКОЛА ЭКОНОМИКИ В НОВОСМОЛИНСКОМ

26 апреля 2016 года в МАОУ СШ№8 Володарского района Нижегородской области состоялась встреча обучающихся и делегации сотрудников Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» - Нижний Новгород во главе с советником НИУ ВШЭ Порус Изабэлой Юдимовной.

Основной целью визита представителей НИУ ВШЭ была интерактивная лекция по математике. Общение научных работников со школьниками происходило очень легко, без каких-либо существенных психологических затруднений, иногда возникающих в среде с новыми незнакомыми до этого людьми. Дело в том, что часть учащихся новосмолинской школы уже успела познакомиться с преподавателями и сотрудниками НИУ ВШЭ, с котороми они тесно общались и работали на протяжении трёх замечательных дней конкурса «Юный математик» в Нижнем Новгороде с 9 по 11 апреля 2016 года.

Талантливые математики из НИУ ВШЭ, обладающие неординарным педагогическим талантом, провели с детьми увлекательные занятия, конкурсы, викторины, тесты, в ходе которых лучшие из школьников получали небольшие награды. Самые старшие ученики школы, которые станут абитуриентами в недалёком будущем, прослушалиувлекательную лекцию о топологии и выполнили ряд достаточно сложных математических заданий.

26.04.16_vstrecha_vshe_1 26.04.16_vstrecha_vshe_2 26.04.16_vstrecha_vshe_3

Кроме участия в математических занятиях присутствующие дети и взрослые смогли услышать доклад и получить в подарок информационные проспекты, посвящённые новой образовательной программе «Математика», реализуемой в НИУ ВШЭ кафедрой фундаментальной математики, которую возглавляет профессор Починка Ольга Витальевна, и рабочей группой «Динамические системы». Приятной новостью для некоторых наиболее активных учеников стало известие возможности принять участие в летнем математическом лагере, который проводится под эгидой Высшей школы экономики.

Подробнее на Персональном сайте учителя математики Татьяны Васильевны Мельничук

26.04.16_vstrecha_vshe_4