Нижегородская область, Володарский район,
 с.п. Новосмолинский, ул. Танковая, д. 24;  +7(83136)7-63-21

Путь в науку- 2014

Школьный этап Конференции Межшкольного научного  общества учащихся общеобразовательных  организаций Володарского   муниципального района «Путь в науку  состоялся в период с 11 по 17 марта 2014 года.

11.03.2014- Естественнонаучная секция и  Географическая секция

13.03.2014-Филологическая секция и Историко-краеведческая секция

14.03.2014-Физико-математическая секция и Технологическая секция

17.03.2014-Искусствоведческая секция и Секция социальных проектов

Жюри школьного этапа Межшкольного научного  общества учащихся общеобразовательных  организаций Володарского   муниципального района «Путь в науку"  :

Зенцова И.В.- и.о. заместителя директора по УВР, председатель жюри;

Рыжова Е.В.- руководитель кафедры предметов гуманитарного цикла;

Толкачева Н.С.- руководитель кафедры предметов естественнонаучного цикла;

Полетучая О.И.- руководитель кафедры начальных классов;

Данилко В.В.- руководитель кафедры дополнительного образования.

mart_2014_put_v_naukuКоличество участников: _98_( в  60 проектах ) общее, 

5-х классов - __24__ (в 17 проектах) ,

6-классов - __11___( в 5 проектах),

7-х классов __10__ ( в  5 проектах ),

8-х классов _21__(в 15  проектах),

9-х классов _12_ (в 8 проектах),

10 классов_7_ (в 5 проектах),

в 11 классах _13_ (в 5 проектах).

mart_2014_put_v_nauku_1Количество работ по секциям: всего _60_

географическая__1__ ,

физико-  математическая __26__,

естественнонаучная __3___,

технологическая  _1___,

социальных проектов  _4_, 

филологическая_20_,

историко-краеведческая __2_,

искусствоведческая __3__.

17 апреля 2014 года в МАОУ СОШ № 48 состоялась  муниципальная Конференция научного общества обучающихся Володарского района. Для участия  в заочном этапе Конференции было представлено 98 работ учащихся  5-11 классов всех школ района.  Среди них- 29 работ, которые выполнялись юными исследователями МАОУ СОШ № 48. По результатам экспертизы 21 работа новосмолинцев была допущена к очному этапу и публичной защите. В составе жюри Конференции - преподаватели Нижегородского государственного  технического университета имени Р. Алексеева (НГТУ), Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС), лучшие учителя Володарского района.

17.04.14_put_v_nauku_final

 

17.04.14_put_v_nauku_final_1

 

17.04.14_put_v_nauku_final_2

 

17.04.14_put_v_nauku_final_3 17.04.14_put_v_nauku_final_4 17.04.14_put_v_nauku_final_5


Участники Конференции работали в 9 секциях, отвечая на вопросы, приобретая опыт работы с аудиторией зрителей. Выбор у гостей был огромный: психология, социальные проекты, английский язык, физика, биология, экономика, русский язык и литература, искусствоведение, математика, история, экология, география.

Конференция этого года стала для нас очень удачной: 3 победителя и 17 призеров! Поздравляем участников и руководителей проектов! 


Список участников школьного этапа научного общества обучающихся Володарского муниципального района «Путь в науку»

2014 год

Название работы

Фамилия, имя участников

Руководитель работы

Результативность школьного этапа

Результативность муниципального этапа

Естественнонаучная секция

Такой значимый для нас сон

Шевко Виктория,

Соболева Ксения

8-б

Соболева Е.С.

участник

---

Что лучше: ранец или сумка?

Гусева Наталья

8-б

Соболева Е.С.

призер

guseva

Прививка от гриппа- за и против

Гафаров Расим,

 Дубков Александр

10 класс

 

Соболева Е.С.

участник

--

                         Географическая секция

 

Настоящее и будущее России: проблемы демографии и статистики населения

Демидов Иван,

Дубков Александр

10

Шлихта А.С.

Толкачева Н.С.

призер

demidov_dubkov

Физико-математическая секция

5-6 классы

Магическое число Шахерезады

Шереметова Евгения

Дорофеева Дарья

5-а

Мельничук Т.В.

участник

----

Быстрые приемы счета

Кандыбова Милена

5-а

Мельничук Т.В.

призер

kandybova

Магическое число 7

Павлова Полина

Карлина Валерия

5-а

Мельничук Т.В.

участник

---

Как возникли математические символы

Захаров Александр

5-б

Мельничук Т.В.

участник

---

Древние меры длины

Бродовская Александра, Семенова Диана

5-а

Мельничук Т.В.

участник

---

Зачем нужно изучать математику

Шахов Илья

5-б

Мельничук Т.В.

участник

---

История возникновения обыкновенных дробей

Мочалов Денис

5-б

Мельничук Т.В.

участник

---

Магическое число 13

Федотова Ирина

5-а

Мельничук Т.В.

участник

---

Решето Эратосфена

Ильичев Александр

5-а

Мельничук Т.В.

участник

---

10 интересных фактов о числах

Тарахтин Владислав

5-в

Мельничук Т.В.

участник

---

Математика вокруг нас

Сафаров Ариф

5-а

Мельничук Т.В.

участник

---

Старинные меры длины

Ясенко Данил

5-в

Мельничук Т.В.

призер

yasenko

Как люди научились считать

Монотейкин Вадим

5-в

Мельничук Т.В.

участник

---

Математика в жизни человека

Боровик Владислав,

Халиман Никита

6-а

Толкачева Н.С.

Дудникова С.А.

призер

borovik_haliman

7-8 классы

Его величество процент

Бебия Валерия

Шинкаренко Дарья

7-а

Толкачева Н.С. Шлихта А.С.

призер

bebiya_shinkarenko_matematika

Что такое Wiki

Задорожных Дарья

7-а

Коптелова Т.А.

призер

zadorozhnyh

Дроби и ноты

Кашканова Ольга

Кондратюк Александра

8-б

Дятел О.И.

призер

---

Элементарная теория управления запасами

Полякова Анастасия, Чернышев Виталий

8-б, 9-б

Дятел О.И.

участник

---

Способы решения квадратных уравнений

Назарян Гаяне

8-б

Дятел О.И.

призер

---

Тайна электрического тока

Назарян Гаяне

8-б

Игнатьева Т.Ю.

участник

---

Пифагорийские числа

Горбачева Арина

8-б

Дятел О.И.

призер

---

История развития ракетной техники

Горбачева Арина

8-б

Игнатьева Т.Ю.

участник

--

Математики в годы ВОв

Яцына Егор, Иванов Данил, Денисов Дмитрий

8-б,6-в

Дятел О.И.

Соколова М.А.

участник

---

9-11 классы

Применение теории паркета для доказательства признаков и свойства параллельных трапеций

Сумбаев Валерий

Ильин Олег

9-а

Дятел О.И.

призер

---

Защита информации

Евсеев Максим

9-а

Коптелова Т.А.

призер

---

                             Технологическая секция

 

Аэросани R\C

Гафаров Расим

10

Бродников С.О.

призер

---

Филологическая секция

5-6 классы

Бородинское сражение в живописи и поэзии

Карлина Валерия

5-а

Скрябина Р.И.

участник

---

Современное прочтение лимериков Э.Лира

Кондрашов Михаил

6-а

Кирилюк О.В.

призер

kondrashov

Мы в ответе  за тех…

Соловьева Арина

Семенюк Юлия

6-в

Камилова М.А.

участник

---

Переработка отходов

Юдаков Роман

Дериглазов Антон

6-в

Камилова М.А.

участник

---

                           7-8 классы

 

Тайны английских идиом

Бебия Валерия

Шинкаренко Дарья

7-а

Гафарова Т.Г.

призер

bebiya_shinkarenko_angl

Стоунхендж

Горбачева Арина

Дубник Ксения

8-б

Морозова И.Ю.

участник

---

Если бы я был гидом, или почему стоит посещать Лондон

Соболева Ксения

8-б

Морозова И.Ю.

участник

---

Импрессионизм как направление в искусстве

Дубник Ксения

8-б

Горностаева Г.Ю.

участник

--

Молодежный жаргон: норма и антинорма

Полякова Анастасия

Кашканова Ольга

8-б

Горностаева Г.Ю.

участник

--

Использование выразительных средств для создания образов в произведении Н.В. Гоголя  «Тарас Бульба»

Назарян Гаяне

Киселева Татьяна

8-б

Горностаева Г.Ю.

призер

nazaryan_kiseleva

9-11 классы

Пушкин и Улицкая: вечные темы и неожиданные открытия

Тимко Алеся

Третьякова Владислава

9-а

Рыжова Е.В.

призер

призер

А.С. Пушкин в музыке

Ильин Олег

9-а

Рыжова Е.В.

участник

--

«Евгений Онегин»- энциклопедия русской жизни

Лызо Владислава

Полетучая Алина

9-а

Рыжова Е.В.

призер

---

Образование дворян в 19 веке

Сумбаев Валерий

9-а

Рыжова Е.В.

Соколова М.А.

призер

sumbaev

Основные различия между британским английским и американским английским

Сумбаев Валерий

Бикбулатов Руслан

9-а

Макарова И.В.

призер

bikbulatov_sumbaev

Интервью с А.С. Пушкиным

Чернышев Виталий

9-б

Рыжова Е.В.

участник

---

Экскурсия по лермонтовским местам

Савчук Людмила

10

Рыжова Е.В.

участник

--

А.Блок в жизни и творчестве М.Цветаевой

Зайцева Анастасия

11

Рыжова Е.В.

участник

--

Интервью с М.И. Цветаевой

Емельянов Олег Сергеевич

11

Рыжова Е.В.

призер

emelyanov_2

emelyanov

Особенности перевода. Влияние личности переводчика

Тен Марина

11

Грибова Ю.А.

призер

ten

Историко-краеведческая секция

Великое наследие древности. История письменности с использованием информатики

Кандыбова Милена

Семенова Диана

Ахмедова Афелия

5-а

Соколова М.А.

участник

---

Еда формирует историю

Соболева Ксения

8-б

Степаненко И.В.

призер

soboleva

Искусствоведческая секция

Тайны балета «Жизель»

Андрющенко Ангелина

5-б

Данилко В.В.

призер

andrjuschenko

Вольфганг Амадей Моцарт

Турчанова Светлана

Фомина Кристина

5-б

Данилко В.В.

призер

turchanova_fomina

И.С. Бах и его музыка

Задорожных Дарья

7-а

Данилко В.В.

участник

---

Секция социальных проектов

Кабинет биологии: возвращение

Идрисова Галина

 6-в класс

Красножонов Артем

 5-б класс,

 Осадчук Елизавета

 6-в класс,

 Семенюк Юлия

 6-в класс,

Солдатова Анастасия

 6-б класс

Зенцова И.В.

призер

izo_studiya

Приключения леприконов

Задорожных Дарья

Задорожных Полина

Солоденко Аделина

Чижова Елизавета

7-а, 7-б

Грибова Ю.А.

призер

7a

Я выбираю спорт

Гафаров Расим

10

Толкачева Н.С.

Коптелова Т.А.

призер

--

Программа энергосбережения в школе

Группа обучающихся

11 класса

Мельничук Т.В.

призер

11_klass

     

mart_2014_put_v_nauku_2

 

mart_2014_put_v_nauku_3

 

mart_2014_put_v_nauku_4

 

mart_shkolnoe_nou

 

mart_shkolnoe_nou_1

 

mart_shkolnoe_nou_2

 

mart_shkolnoe_nou_3

 

mart_shkolnoe_nou_4

 

mart_shkolnoe_nou_5

 

mart_shkolnoe_nou_6

 

mart_shkolnoe_nou_7

 

mart_shkolnoe_nou_8

 

mart_shkolnoe_nou_9

 

mart_shkolnoe_nou_10

 

mart_shkolnoe_nou_11

 

mart_shkolnoe_nou_12 mart_shkolnoe_nou_13 mart_shkolnoe_nou_14