Профилактика асоциального поведения

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН  "ОБ ОСНОВАХ СИСТЕМЫ ПРОФИЛАКТИКИ БЕЗНАДЗОРНОСТИ И ПРАВОНАРУШЕНИЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ"- скачать

Об ограничении пребывания детей в общественных местах на территории Нижегородской области- скачать

Статья 2.13. Нарушение требований по ограничению пребывания детей в общественных местах- скачать

Проблема злоупотребления психоактивными веществами остается чрезвычайно актуальной для России. В употребление психоактивных веществ вовлекаются все новые граждане России, в первую очередь,  подростки и молодежь. По данным общероссийского  мониторинга, проведенного Центром социологических исследований Минобразования России,  численность детей и молодежи в возрасте 11-24 лет, с различной частотой потребляющих психоактивные вещества, достигает 3,5-4 млн. человек, численность лиц с проблемами зависимости от психоактивных веществ – примерно 1 млн. человек.

Курение, употребление алкоголя, а в последнее время употребление подростками и молодежью наркотиков стали широко распространенным и открыто обсуждаемым явлением современной жизни. Средний возраст начала курения составляет сегодня 13 лет, потребления алкоголя – 14 лет, наркотиков – 15 лет.

zdorovaya_rossiya           В последнее время масштабы распространения этих форм асоциального поведения (табакокурение, наркомания, алкоголизм) в подростковой среде приобретают угрожающий характер. Эти явления представляют собой социальные болезни, которые давно существуют. Такое положение дел нельзя считать нормальным, поскольку курение, наркомания, алкоголизм – это действия направленные на уничтожение себя или уничтожение личности в себе. Кроме того, наибольший вред эти действия наносят именно детскому и подростковому организму.

Проблема злоупотребления психоактивными веществами требует пристального внимания; в условиях нашего района наиболее актуальной становится проблема алкоголизации общества, поэтому профилактика алкоголизма приобретает особое значение.«Детский и подростковый алкоголизм» - этим термином, пожалуй, не  удивишь сегодня тех, кто в той или иной мере имеет отношение к работе с подрастающим поколением.  Алкоголь прочно укрепился в молодежной субкультуре, он оказывает сильное воздействие на поступки молодых людей, становится постоянным спутником их жизни. Его воздействие на растущий организм какое-то время еще скрыто, он часто маскируется под почти невинные «забавы» с «абсолютно безвредным пивом».  Алкоголь несет в себе потенциал столь разрушительного влияния на здоровье и судьбу каждого подростка, что сомневаться в необходимости применения решительных мер противодействия этой угрозе не приходится.

zozh            Чтобы профилактическая работа по предупреждению злоупотребления тем или иным психоактивным веществом была эффективной, да и вообще имела смысл, ее надо начинать проводить раньше того возраста, на который, согласно статистике, приходится начало экспериментирования с данными веществами. Это значит, что возрастную категорию нуждающихся в профилактической  работе по предупреждению первых проб алкогольных напитков составляют учащиеся начальных классов общеобразовательных школ. Если мы не будем говорить о проблеме алкоголизма с теми, кто недавно сел за школьную парту, мы рискуем не успеть предупредить их знакомство с алкоголем – веществом, способным когда-нибудь увести  детей из мира естественных радостей в мир трагического алкогольного забвения!

В работе по профилактике злоупотребления детьми и подростками  психоактивными веществами особого внимания требует проблема именно алкогольной зависимости, и начинать проводить такую работу следует не позднее, чем в начальной школе. В стране, где употребление алкоголя порой называют «неотъемлемой частью культуры», где дети с раннего возраста наблюдают попавших в объятия «зеленого змия», просто необходимо вести разговор с подрастающим поколением о проблемах употребления алкоголя и заниматься внедрением в молодежную среду «профилактического антиалкогольного сознания».

Суть проблемы в настоящее время сводится к возможности обеспечения не только когнитивного компонента профилактики (то есть знаний о вреде употребления психоактивных веществ), но и поведенческого (через развитие таких навыков, как сопротивление давлению, уверенное поведение, толерантность и т.д.).

ya_vybiraju_zhizn            Профилактика злоупотребления ПАВ направлена в первую очередь на формирование у детей навыков эффективной социальной адаптации и поэтому имеет специфические особенности. Очень важно сформировать у учащихся культуру здоровья, понимание ценности здорового образа жизни. Только осознание личностной ценности здоровья, его значимости позволяет ребенку понять, почему для него опасно знакомство с психоактивными веществами.

Наша программа призвана помочь обучающимся приобрести знания, навыки, опыт, необходимые для того, чтобы выбрать здоровый образ жизни, обрести сопротивляемость негативному и вредному влиянию.

Программа   по профилактике употребления ПАВ  в МАОУ СОШ № 48   «Осознанный  выбор»  на 2013-2016 годы- скачать

План совместной работы образовательной организации и учреждения здравоохранения

Презентация Организация и проведение добровольного психологического тестирования

Презентация Иммунохроматографическое тестирование