dudnikova_svetlana_alekseevnaДудникова Светлана Алексеевна

Педагог-психолог МАОУ СШ№ 8

Образование: высшее профессиональное

Окончила Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского

Кто такой психолог и для чего он нужен ребенку?  Начнем, прежде всего, с того, что психолог – это специалист, который может разобраться во всех особенностях психического развития ребенка. Именно он обязан изучить вашего ребенка от «А» до «Я» и помочь ему преодолеть существующие жизненные проблемы, если таковые имеются.

Слово психология произошло от двух греческих слов, которые переводятся как: «душа» и «мысль, причина». Под психологией подразумевают академическую и прикладную науку, которая занимается изучением поведения и психических процессов в психике человека. Из вышесказанного можно сделать вывод, что школьный психолог в свою очередь занимается изучением поведения и психических процессов детей.

Любой школьный психолог должен целенаправленно двигаться к своей цели. Самой главной целью всех школьных психологов является улучшение учебного процесса. Имеются и некоторые исключения из правил. В некоторых случаях школьному психологу необходимо заниматься нормализацией отношений между учеником, родителями и учителями. Причем данная цепочка встречается на сегодняшний день довольно часто.

detiК обязанностям психолога в школе можно причислить:

психологическую диагностику,

коррекционную работу,

консультирование родителей и учителей,

психологическое просвещение,

участие в педсоветах и родительских собраниях,

психологическую профилактику.

Самым главным «оружием» психологов в школе является психологическая диагностика. Данная диагностика основывается на проведении групповых либо индивидуальных исследований школьников при помощи специальных методик. Чаще всего данные методики применяются для тех детей, которые действительно в них нуждаются. Методик исследования психологических состояний у детей достаточно много. Это методики, направленные на изучение уровня развития внимания, мышления, памяти, эмоциональной сферы. При помощи данных методик любой школьный психолог может достаточно легко выявить семейные отношения ребенка, а также его взаимоотношения с учителями и сверстниками.

rebenok_radugaИтак, исследования проведены – на руках у психолога имеются практически все сведения относительно поведения и психического развития ребенка. В случае если у ребенка были выявлены какие-то проблемы, тогда задача психолога их решить. Причем решать эти проблемы он должен не самостоятельно, а при помощи самого ребенка. Довольно часто именно школьный психолог может выявить возможное возникновение трудностей в будущем развитие ребенка. В данном случае в его обязанности входит сообщить об этом родителям. Преподнося им имеющуюся информацию, он также должен объяснить все тонкости борьбы с имеющейся проблемой. Следует отметить, что психолог в школе занимается не только с детьми, но и с учителями. Именно он отвечает за то, чтобы в коллективе вечно «царили мир и тишина».

Советы психолога родителям по подготовке к сдаче ЕГЭ

Советы психолога родителям будущих первоклассников

10 советов родителям подростков

Необходимые условия

успешного воспитания и обучения в школе

shkolnikУважаемые родители!

1.Организуйте, пожалуйста, уголок школьника, поддерживайте в нём порядок.
2.Перед началом выполнения домашнего задания выключите радио, телевизор. Не мешайте детям излишними замечаниями, громкими разговорами.
3.Не сидите с ребёнком за уроками, но ежедневно проверяйте их. Учите задания выполнять быстро, чётко, не отвлекаясь.
4.Научите ребёнка обстоятельно готовиться к завтрашнему дню:
- собрать школьные принадлежности ;
- подготовить обувь, одежду.
5.Рационально организуйте режим дня
6.К делам детей относитесь внимательно, доброжелательно, но вместе с тем, будьте требовательны к результатам его деятельности.
7. С самого начала учения вселяйте в детей веру и оптимизм: Неудачи временны. То, что не получилось сегодня, получится завтра.