Положение о республике «МИР»

I. Общие положения
  1. Парламент является исполнительным органом ученического самоуправления в школе, призванным: активно содействовать становлению сплоченного коллектива как действенного средства воспитания учащихся, формированию у каждого из них сознательного и ответственного отношения к своим правам и обязанностям.
  2. Парламент избирается в начале учебного года сроком на один год открытым голосованием на общем собрании учащихся или ученической конференции.
  3. Высшим органом ученического коллектива школы является общее собрание или  ученическая конференция.
  4. Общее собрание проводится не реже одного раза в два года; активное участие в подготовке и проведении общего собрания принимает совет коллектива и классные собрания учащихся.
  5. В Парламент избираются наиболее активные, дисциплинированные учащиеся 4-11 классов. Пользующиеся у своих товарищей авторитетом, способные повести за собой.
  6. Количественный состав Парламента определяется общим собранием от числа 4-11 классов в школе.
 II. Задачи и содержание работы совета ученического коллектива
  • Основной задачей Парламента является всемерное содействие руководству школы, педагогическому коллективу в завершении каждым учащимся полного среднего образования, глубоком освоении школьниками наук и приобретении ими трудовых навыков для дальнейшей жизни.
  • Парламент принимает активное участие в организации трудового воспитания и профориентации, внеурочной воспитательной работы, развитии самообслуживания, выработке у учащихся бережного отношения к общественной собственности, в воспитании сознательной дисциплины и культуры поведения школьников, способствует выполнению всеми учащимися внутреннего распорядка ­школы, единых педагогических требований.
  • Парламент организует взаимопомощь в учении, помогает в организации и проведении олимпиад, конкурсов, вечеров по учебным предметам, является также инициатором КТД создает советы по их проведению.
  • Парламент участвует в создании трудовых объединений школьников, всемерно способствует организации их эффективной деятельности.
  • Парламент организует самообслуживание в школе: уборку классов, кабинетов и др. помещений, благоустройство школьной территории, способствует сохранности оборудования, классных комнат и учебных кабинетов.