Мы- наследники Победы!

3 декабря 2016 года- в День неизвестного солдата- воспитанники военно-патриотического клуба "Витязь" традиционно провели уборку воинского мемориала, посвященного латышским стрелкам.Ребята очистили его от снега, привели в порядок дорожку.

3.12.16_den_neizvestnogo_soldata_2 3.12.16_den_neizvestnogo_soldata_11

9 декабря 2016 года все обучающиеся МАОУ СШ№8 приняли участие во Всероссийской акции, посвященной Дню героев Отечества. Ребята распространяли в поселке Новосмолинский письма-треугольники, рассказывающие о Героях Советского Союза- наших земляках, жителях города Нижнего Новгорода и области.

09.12.16_den_geroev_otechestva_2 09.12.16_den_geroev_otechestva_8 09.12.16_den_geroev_otechestva_5

ДЕНЬ ПОБЕДЫ- 2016

ПЛАН работы МАОУ СШ №8

с 01.05-09.05.2016 г.

дата

мероприятие

03.05.

Вахта Памяти

Памятник

Латышским стрелкам

Конкурс поэзии «Победная весна»

06.05.

Поселковые соревнования по минифутболу

Футбольное поле

12.00 - 13.00

Общепоселковый митинг с возложением венков к обелиску советским воинам-танкистам.

Шествие «Бессмертного пока»

п. Новосмолинский, центральная площадь

« 70 - летия Победы»

09.05.

Концерт «День Победы»

п. Новосмолинский, центральная площадь

« 70 - летия Победы»

Всероссийский сетевой социальный проект "Мы помним!"

Цели Проекта:

-увековечение памяти всех участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, независимо от звания, масштабов подвига, статуса полученной награды;

-предоставление возможности каждому участнику Проекта узнать историю боевого пути родственников, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и награжденных в этот период

Участники:

Учитель Коптелова Татьяна Анатольевна

Ученики 7а класса Шереметова Евгения, Сиркачик Даниил

Список участников проекта и страница в сети Интернет- здесь

Презентация проекта- здесь

letopisi_2016

ЕЖЕГОДНЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ

"МЕМОРИАЛ СЛАВЫ: ПАМЯТНИК ЛАТЫШСКИМ СТРЕЛКАМ"

Цель проекта:

- формирование активной гражданской позиции обучающихся через реализацию социальных проектов различной направленности,  привлечение  внимания сверстников к сохранению и уходу за памятниками в честь героев Великой Отечественной войны.

Задачи проекта:

1.Собрать и изучить исторический материал о подвиге Латышских стрелков в годы Великой Отечественной войны.
2.Привлечь внимание к изучению исторических фактов своих сверстников
3.Оказать шефство над памятником Латышским стрелкам.
Участники:

Учителя Соколова Марина Александровна, Кирилюк Ольга Викторовна, Камилова Марина Александровна

Классы 8а,8б,8в

Презентация проекта - здесь

latysh1 latysh2 latysh3

70-летие Победы  в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

70_let

История России знала немало войн. Самая страшная, кровопролитная, самая определяющая для судеб мира - война 1941 - 1945 годов. Победа в Великой Отечественной войне явила всему миру не только мощь нашего оружия, но и мощь русского духа. Эта победа - определяющая веха в истории нашей страны и края.

9 мая 2015 года исполняется 70 лет со дня Великой Победы.

Но сколько бы ни минуло десятилетий, нельзя забывать о превращенных в пепел городах и селах, о разрушенном народном хозяйстве, о гибели бесценных памятников материальной и духовной культуры народа, о тружениках тыла, вынесших на своих плечах непомерное бремя военного лихолетья, о самой главной и невосполнимой утрате – миллионах человеческих жизней, сгоревших в пожаре Великой Отечественной войны. Великая Победа... Путь к ней был долог и труден. Небывалой жестокостью и болью, невосполнимыми потерями и разрушениями, скорбью по истерзанной огнем и металлом родной земле были наполнены 1418 дней и ночей Великой Отечественной войны.  Никто и ничто не в состоянии умалить величие подвига народа, всемирно-историческое значение победы над фашизмом. Весенним, солнечным днем – 9 мая 1945 года усталый, но счастливый солдат великой страны вытер с лица пороховую гарь последнего, самого трудного боя. Именно в этот день во всех уголках нашей необъятной Родины радостной вестью прозвучало долгожданное слово: «Победа!» С того памятного мая минуло более полувека. Выросли новые поколения. Для них Великая Отечественная война – далекая история. Но совесть и долг перед погибшими и пережившими войну не должны позволить нам забыть эту героически-трагическую страницу летописи нашего  государства.

70_let_pobedy

Во имя высшей справедливости, во имя гордого будущего России нельзя допустить, чтобы Великая Отечественная война стала для потомков «неизвестной войной».

8   9

Память и признательность

В год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне издательство «Просвещение» проводит Всероссийский сетевой межшкольный проект «Карта Памяти».Великая Отечественная война сохраняется в нашей памяти, к какому бы поколению мы себя не относили. Памятники и обелиски, мемориалы и скромные могилы на территории нашей страны и за ее пределами — наглядные свидетельства самой кровопролитной войны в истории человечества.Любой ученик или учитель может участовать в этом проекте и зарегистрировать памятник своей местности на общей карте памяти.

ВПК "Витязь" поставил свою метку на карте- памятником "Героям-нижнеднепровцам. Танк-Т 34"

pamyatnik_geroyam

Празднование Дня великой Победы- репортаж МАОУ СОШ № 48