Воспитательная деятельность школы

shkola_panorama     Современная школа осуществляет свою деятельность в сложных социально-экономических условиях, в обществе с кризисом нравственного сознания. В этих условиях борьбы за свое собственное существование школа призвана оставаться для детей вторым домом, второй семьей, в которой не только дают знания, но и созданы условия для формирования, развития и реализации личности.

Воспитание является целенаправленным управлением процессом развития личности. А значит, и воспитательная система школы должна иметь целенаправленный характер, иметь сложную структуру взаимодействия внутри себя и с внешней социокультурной средой, адаптируясь к условиям этой внешней среды, сохраняя при этом свои характерные особенности и направления.

Воспитание - это двусторонний процесс, основанный на взаимодействии, школьник уже не только объект воспитания. Он субъективно идёт навстречу воспитательным влияниям педагога, он их принимает. А ещё лучше, если школьник просто не замечает педагогических воздействий; ему кажется, что он сам так хотел, он сам к этому стремился, потому что для него это важно, и интересно.

Управлять – значит создавать условия для развития ребенка, включать его в разнообразную деятельность, в систему отношений, стимулировать самопознание, саморазвитие, самореализацию.

Воспитательная работа школы складывается на основе взаимодействия школы, родителей и учителей. Воспитание состоит из воспитания на уроке, вне урока: через систему дополнительного образования, реализацию программ воспитания области и района, преемственности - детский сад-школа-вуз, экскурсионной и творческой деятельности.

Воспитательная система МАОУ СШ№8 п.Новосмолинский "Я-гражданин России"- скачать

Военно-патриотический клуб "Витязь"